17 июня 2025 • Вт • 19:06

В Оренбурге семья инвалидов не может выйти из дома уже пятый год

17.06.2025
20
Олег и Татьяна Туркины
Олег и Татьяна Туркины
Семья Туркиных с 2021 года не может выйти из дома. Двое уже взрослых детей имеют тяжелые заболевания и не в состоянии самостоятельно передвигаться. У них нет ни родственников, ни друзей, а помощи от различных ведомств люди не могут добиться уже несколько лет.

В семье Туркиных проживают три человека - мама Татьяна, 44-летний сын Олег и 39-летняя Настя. Однако каждый из детей имеет тяжелую форму заболеваний.

Олег в школе был здоровым ребенком, его любили учителя и друзья. Однако со временем ноги стали уставать сильнее обычного. Дошло до того, что он не мог самостоятельно подняться по лестнице. Семья обратилась к врачам.

В результате в возрасте 14-ти лет Олегу поставили тяжелый диагноз - дистрофия мышц. Это генетическое заболевание, при котором мышцы постепенно разрушаются и утрачивают свою силу. Страдают при данной болезни и кости, которые просто не могут восстановиться при переломах. Что и произошло с Олегом? Однажды он поскользнулся в ванной, сломал ноги и утратил возможность ходить. 

Младшей дочке Насте еще в детстве поставили диагноз олигофрения и аутизм. Она не может обслуживать себя сама, иногда проявляет агрессию. Однако она хорошо знает английский, любит читать и изучать религию. Лет шесть назад у девушки также обнаружили мышечную дистрофию, и сейчас она может только ползать по квартире.

В Оренбурге семья инвалидов не может выйти из дома уже пятый год

Настя в своей комнате слушает музыку


Маме в результате пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за детьми. Все финансовые вопросы легли на плечи отца. Супруг Татьяны на протяжении всей семейной жизни поддерживал женщину, говоря ей: «Мы команда, мы семья и со всем справимся». Так они и жили: у них была машина, дача, у детей была возможность выходить на свежий воздух. Однако переломный момент в жизни Туркиных произошел в 2021 году, когда у отца обнаружили тяжелую форму рака уже на последней стадии. Мужчина «сгорел» буквально за месяц. Это разделило жизнь семьи на до и после.

С этого момента выход на улицу для сына и дочери был закрыт. Спускать двоих уже взрослых детей со второго этажа - это непосильная задача для матери. Единственный раз за все время удалось выбраться из дома только Олегу и только по причине того, что у него сильно заболели зубы. Этот выход из дома обошелся в 6-7 тысяч рублей, так как нужно было вызывать грузчиков, чтобы спустить мужчину до машины. Он описывает это как одно из самых радостных событий за последние 5 лет.

У меня, конечно, эмоции сильные были. Я больше года не выходил на улицу. И тут свежий воздух вдохнул. Ощущалось, что я как-будто чего-то достиг и что-то могу. На несколько дней этой радости хватило. А сейчас пришлось привыкнуть, что я сижу тут в четырех стенах, как узник.
Олег Туркин
Старший сын Татьяны

Однако на эти два часа пришлось оставить Настю одну, что, по словам Олега и Татьяны, делать нельзя, потому что может произойти непоправимое. Но все обошлось.

Одиночество и изоляция в толпе

У семьи Туркиных нет ни родственников, ни друзей, которые могут хоть как-то помочь. Татьяна неоднократно обращалась в разные религиозные учреждения. В одном из них откликнулись на просьбу о помощи - с Настей приходили заниматься по воскресениям. Через время и эти встречи прекратились. 

Были многочисленные обращения и в соцзащиту. Олег и Татьяна сообщили, что помощи они здесь не нашли. Им предложили выносить мусор, покупать лекарственные препараты и продукты за символическую сумму. Но женщина отказалась от этого, так как сейчас бытовые дела - «это единственное развлечение в жизни».

Семье были необходимы специальные подъемники, которые помогают инвалидам передвигаться по квартире. Стоимость одного такого аппарата более 100 тысяч рублей. Соцзащита оплатила большую часть суммы, а чтобы приобрести второй подъемник, Туркиным пришлось копить.

Недавно в дом семьи снова пришли сотрудники соцзащиты. Они предложили семье отдохнуть в пансионате, а за время их отсутствия сделать ремонт в квартире и установить душевую кабину. Туркины и от этого предложения отказались, так как их устраивают условия, в которых они проживают. А душевая кабина не решит их проблемы, так как все равно необходима дополнительная помощь, чтобы полноценно помыться. 

Все что нужно сейчас Туркиным - сиделка, которая немного облегчит жизнь матери, так как носить на руках своих детей она не может физически. 

Как семья справляется сейчас?

  Каждый день в этом доме похож на другой. Подъем в пол 7 утра, как только просыпается Настя. После завтрака мама занимается с ней. К 12 просыпается Олег. После обеда, если Настя в хорошем настроении, они продолжают занятия. Сын тем временем практически все свое время посвящает чтению книг, а также помогает заниматься с сестрой. После ужина наступает один из сложных этапов - принятие ванной. Дети Татьяны не купались полноценно уже несколько лет. 

Я уже не могу их поднимать. Где-то могу конечно. Но у меня уже все руки растянуты, многочисленные растяжения. Я пользуюсь бинтами эластичными, чтобы хоть как-то облегчить боль.
Татьяна Туркина
Мама Насти и Олега


Также Татьяна сказала, что даже заболеть она не может. После смерти мужа они 4 раза болели COVID-19. Мама, подчеркнул Олег,  «как мученица» с температурой 40 выхаживала больных детей. За это время к ним только несколько раз приезжала скорая помощь.

Семьей заинтересовались СК и Бастрыкин

Как рассказала Татьяна, никаких жалоб она не подавала. Однако в один из дней семье позвонили из Следственного комитета, а позже пришли с проверкой. Через некоторые время Туркины прочитали в СМИ, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку и предоставить по ней доклад. Была ли в итоге проведена проверка, семье не сообщили. Сейчас Туркины все также справляются сами и надежды ни на кого не осталось. 

Все, что их держит на плаву, это любовь к жизни и вера в добрых людей. Они хотят обратиться на федеральные каналы, чтобы на них обратили внимание и помогли «найти выход из этого тупика».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Писарева
Урал56.Ру
17.06.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел