
Во время заседания. Источник: Правительство Оренбургской области
Он рассказал, как проходят сезонные полевые работы в Оренбургской области:
Всего посеяно 3 млн 369,1 тыс. га яровых культур, что составляет 107% от прогноза. Зерновые и зернобобовые – 1 млн 712,7 тыс. га. Технические культуры – 1 млн. 432,0 тыс. га или 107% от прогноза, кормовые – 136,1 тыс. га. Картофель посажен на площади 974 га, овощи – 2387 га.
В июле в Оренбургской области будет запущен крупнейший маслоэкстракционный завод. Предприятие сможет принять не только большую часть местного урожая, но и соседних регионов.
Под урожай приобретено 98,3 тыс. тонн минеральных удобрений, это 77% от плана. Аграриям компенсируют до 80% затрат на минеральные удобрения. На это в областном бюджете предусмотрено 240 млн. рублей.
В 2025 году приобретено 284 трактора, 132 зерноуборочных, 16 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок, а также 344 единицы другой техники. Общая стоимость – 6,3 млрд руб.
На сегодняшний день одобрено заявок на льготное кредитование более чем на 6 млрд рублей.
За 5 месяцев сельхозтоваропроизводители региона получили господдержку на сумму 836 млн рублей за счет средств федерального и регионального бюджетов.