9 июня 2025 • Пн • 17:20

Дело банды «Близнецы»: Члены ОПГ из Оренбурга пытались смягчить приговор, но суд им отказал

09.06.2025
877
Судебное заседание по делу банды «Близнецы» в 2022 году
Судебное заседание по делу банды «Близнецы» в 2022 году

В Оренбургском областном суде оставили без изменений приговор по делу банды «Близнецы». В июле прошлого года членам организованной преступной группы было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от полутора до 16 лет. 

ОПГ были совершены тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как разбои, кражи, грабежи и мошенничества. Участники преступной группы совершали вымогательства, искусственно создавали проблемы, потом сами же их и решали. Однако обвиняемые не согласились с приговором, ссылаясь на то, что преступного сообщества не существовало, сообщили в пресс-службе областного суда. 

Напомним, банда орудовала в областном центре с 2012 года. Отличалась она не только жестокостью, но и странными порядками. Лидер ОПГ, например, именовался «Царем Богов» и восседал на золотом троне. В банде даже были специальные сборщики дани. 

В первом составе преступной группы было восемь человек. Они были известны тем, что брали деньги «за крышу» с таксистов на Привокзальной площади. Ее размер зависел от прибыльности маршрутов. Взамен они гарантировали безопасность. Если перевозчики не соглашались на эти условия, они угрожали расправой. 

В 2015 году некоторых участников ОПГ задержали. Суд вынес им приговор от 3 до 14 лет лишения свободы, двоим дали 2 года ограничения свободы, но в связи с истечением срока давности их отпустили.

Лидера Виктора Кутнева признали невменяемым и отправили на лечение. В 2019 году он вышел на свободу и воссоздал банду «Близнецы» заново. Ее деятельность продолжалась до 2021 года. В этот период преступники занимались обманами, хищениями, вымогательствами. Общий ущерб от действий ОПГ превысил 10 миллионов рублей.

По информации УМВД, в начале февраля 2021 года в одном из развлекательных центров Оренбурга «Близнецы» избивали 29-летнего мужчину и вымогала с него деньги. В момент передачи денежных средств сотрудники полиции задержали членов группы и ее лидера. Часть участников группировки была задержана еще ранее. Тогда в ведомстве сообщили, что в отношении участников велась «кропотливая работа» около 2 лет.

Во время обысков у членов ОПГ изъяли автомобили (один был угнан из другой страны и числился в розыске, еще один — бронированный, на котором передвигался лидер группы). Также было изъято золото, документы, оружие.

Лидеру было назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 4 миллионов рублей и будет ограничен в свободе на полтора года после отбытия основного срока.

Активные участники группировки получили от 5,5 до 13 лет лишения свободы. Каждому из них также назначены штрафы в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Оставшиеся фигуранты дела получили более мягкие наказания — от штрафа в 290 тысяч рублей до 1,5 лет лишения свободы.

Однако они не согласились с вынесенным приговором и подали апелляцию, ссылаясь на то, что никакой преступной группировки не было. Но судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, изучив материалы уголовного дела, не нашла оснований для удовлетворения доводов апелляционных жалоб.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Писарева
Урал56.Ру
09.06.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел