7 июня 2025 • Сб • 20:39

В Оренбургской области предложили ввести региональный материнский капитал для студентов. Но его, скорее всего, не примут

05.06.2025
137
Одно из заседаний ЗС Оренбургской области
Одно из заседаний ЗС Оренбургской области
В Оренбургской области предложили ввести региональный материнский капитал для студентов-очников. Соответствующий проект поступил на рассмотрение в Законодательное Собрание региона.

Им предполагается выплачивать маткапитал женщинам, родившим до 25 лет, если они являются гражданами России, впервые обучаются по очной форме (оба родителя или мать-одиночка) и постоянно проживают на территории области. Размер соцвыплаты – 100 000 рублей (с ежегодной индексацией). 

При этом указывается, что определить число таких женщин заранее и заложить в бюджет невозможно.

Проектом предлагается выплачивать этот капитал из резервных средств. Однако в отзывах говорится, что эта мера поддержки в случае принятия будет постоянной и не может в этом случае ежегодно финансироваться из резервных средств. А других источников финансирования проект не предполагает.

В связи с этим ЗС планирует отклонить предложенную инициативу.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
05.06.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел