7 мая 2025 • Ср • 17:22

Скончалась Людмила Шевченко — бывший директор Лицея №1 Оренбурга и Заслуженный учитель России

07.05.2025
26
Людмила Шевченко. Фото администрация лицея 1

Скончалась Людмила Шевченко — бывший директор Лицея №1 Оренбурга и Заслуженный учитель России. Об этом сообщили в администрации учебного заведения. 

Людмила Михайловна родилась 23 мая 1937 года в селе Воскресенка Саратовской области в семье педагога и военного Михаила Ивановича и библиотекаря Елены Федоровны. После она поступила на историко-филологический факультет Саратовского университета. Уже в 1959 году, молодая специалистка начала работать в Актюбинске, куда отправилась вслед за мужем-геологом. В 1963 год  семья переехала в Оренбург и здесь задержалась. 

С 1978 года Людмила Михайловна возглавила школу №45 (сейчас Лицей №1), и начала масштабную образовательную реформу. Образовательное учреждение превратилась в инновационный центр с углубленным изучением французского языка, а затем — в уникальный лицей с социально-экономическим и гуманитарным уклоном.

Она скончалась 3 мая. Ее похоронят на малой Родине в Саратове. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Писарева
Урал56.Ру
07.05.2025 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел