26 ноября 2025 • Ср • 07:23

Поскользнулась и сломала ногу: Жительница Оренбурга получит 150 тысяч рублей за падение на пандусе во время гололеда

22.11.2024
342
Гололёд в Оренбурге. Фото из архива
Гололёд в Оренбурге. Фото из архива

Жительница Оренбурга получит компенсацию за падение на пандусе магазина во время гололеда. В результате происшествия она сломала ногу, ей потребовалась операция. 

Подробности рассказали в Ленинском районном суде. Инцидент произошел зимой 2024 года. Оренбурженка выходила из магазина и поскользнулась на обледенелом пандусе. После ей пришлось самой добираться до травмпункта, где был поставлен диагноз - перелом ноги. Потребовалась операция. 

При рассмотрении дела судом установлено, что истец упала на крыльце, относящемся к входной группе магазина. В соответствии с законом полномочия собственника здания включают организацию надлежащего содержания и уборку снега и наледи с крыльца нежилого помещения. Бездействие собственника здания, не осуществившего очистку снега от наледи и противогололедные мероприятия на лестнице при входе в принадлежащее ему здание, и получением истцом травмы в результате падения, находятся в причинно-следственной связи, в связи с чем надлежащим ответчиком по делу является именно собственник здания.
Суд Ленинского района Оренбурга
Пресс-служба

В итоге суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу истца в размере 150 тысяч рублей. 

Напомним еще несколько подобных историй. Жительница Орска отсудила 80 000 рублей у управляющей компании за травмы, полученные из-за гололеда. В феврале 2024 года женщина шла по тротуару вдоль одного из домов по ул. Беляева, поскользнулась и упала. В итоге она получила перелом правой голени в двух местах с осколками. В травмпункте ей наложили гипс.

В пользу жительницы Оренбурга, которая упала на скользкой лестнице зимой 2022 года, взыскали компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей. Получила травму женщина, когда выходила из продуктового магазина. Она держалась за поручень, поскользнулась на обледеневшем крыльце, упала, скатилась по ступенькам и ударилась спиной. В итоге у оренбурженки перелом и вывих. Ей пришлось пройти лечение. 

200 000 рублей получит упавшая зимой этого года на автобусной остановке из-за гололеда жительница Оренбурга. Выяснилось, что на остановке «Восточная» на ул. Карагандинской на обледеневшем покрытии автобусной площадки не было противогололедных материалов. Женщина поскользнулась и упала при посадке в автобус, а также получила травму. 



Подпишитесь на наш канал в Max. Читайте продолжение срочных и важных историй без трех букв.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Писарева
Урал56.Ру
22.11.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел