27 июня 2025 • Пт • 11:15

Пять альпинистов из России погибли на горе Дхаулагири в Непале. Жителей Оренбургской области среди них нет

08.10.2024
5252
Во время экспедиции. Источник: Личная страница Александра Душейко в ВКонтакте
Во время экспедиции. Источник: Личная страница Александра Душейко в ВКонтакте
Пять альпинистов из России погибли на горе Дхаулагири в Непале, сообщает The Himalayan Times компания Heli Everest, проводившая спасательную операцию.

Россияне сорвались с высоты 7,6 км связкой. Шестой член экипажа, Валерий Шамало, отказался от восхождения и остался в лагере. Он провел на горе несколько суток, его эвакуировали в госпиталь.

Издание называет имена погибших: Александр Душейко, Олег Круглов, Владимир Чистиков, Михаил Носенко и Дмитрий Шпилевой. Это жители Санкт-Петербурга, Архангельска и Пензы. Жителей Оренбургской области среди них не было.

Сообщалось, что экспедиция вышла из высотного лагеря 6 октября в 6:00. На связь в последний раз россияне выходили в 11:00 утра того же дня. Тела нашли на высоте 7,1 км. Предполагается, что они упали с высоты 7,6 км. Гора Дхаулагири имеет несколько вершин. Самая высокая — Дхаулагири I — 8 167 м. Это седьмой по высоте пик в мире.

Хронику восхождения вел один из погибших — Александр Душейко.

Пять альпинистов из России погибли на горе Дхаулагири в Непале. Жителей Оренбургской области среди них нет

Последний пост, опубликованный в группе 5.10.2024 от лица Александра Душейко



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
08.10.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел