9 июня 2025 • Пн • 00:18

6 городских округов Оренбургской области переведут в муниципальные до конца 2024 года

26.08.2024
5578
Дом Советов, фото из архива
Дом Советов, фото из архива
6 городских округов Оренбургской области переведут в муниципальные. Переходный период установят до 1 января 2025 года. 

Статусом муниципального округа наделят следующие городские округа: Абдулинский, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Сорочинский и Ясненский. 

Законопроект рассмотрит Законодательное Собрание региона. После его принятия, до конца текущего года местным властям необходимо будет привести в соответствие уставы городских округов. 

В документации указывается, что муниципальные образования не будут являться вновь образованными, а их границы и перечни населенных пунктов, входящих в состав, не изменятся. Наделение этих городских округов статусом муниципальных не повлечет за собой изменения или прекращения мер социальной поддержки, проживающих в сельских населенных пунктах. 

В пояснительной записке объясняется, что городской округ, согласно принятому федеральному законодательству, должен отвечать следующим критериям:

  • не менее 2/3 населения проживают в городах;
  • размер территорий сельских поселений не превышает в 2 и более раз площадь территории городов;
  • плотность населения в 5 и более раз превышает среднюю плотность населения по стране. 

Вышеперечисленные городские округа не отвечают одному или нескольким критериям, поэтому не могут оставаться с таким статусом. В связи с этим они и будут переведены в муниципальные округа. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
26.08.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел