Средняя зарплата в небольших населенных пунктах Оренбургской области составляет свыше 48 тысяч. Как это возможно?

25.03.2024
2326
Инфографика РИА Новости
РИА Новости провело исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России и составило рейтинг. Данные были рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов. Средние зарплаты определены на основе официальной муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2023 год с учетом выплаты НДФЛ. Таким образом получилось, что в Оренбургской области в малых населенных пунктах местные жители в среднем зарабатывают свыше 48 тысяч рублей. 

Согласно этому же рейтингу в небольших населенных пунктах Оренбуржья прирост зарплаты составил +18,3%. А отношение заработной платы к стоимости фиксированного набора товаров и услуг был равен 2,65. Все это поставило Оренбургскую область на 29 место в рейтинге регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах.

А как в других регионах? 

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах, как и в предыдущие годы, стали Чукотский автономный округ, Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Там зарплата в небольших населенных пунктах составляет порядка 136, 129 и 128 тысяч рублей. В аутсайдерах — Чечня (27 тысяч), Ингушетия (29 тысяч) и Дагестан (31 тысяча).

Инфографика РИА Новости

Какие еще рейтинги с участием Оренбургской области были опубликованы в этому году?

  • В Оренбургской области в 2023 году, согласно информации Росгидромета, было зафиксировано 67 случаев загрязнений водоемов, 46 из них были признаны экстремально высокими. Подробнее.
  • Оренбургская область расположилась на 23 месте в рейтинге регионов по уровню преступности. Количество преступлений, зарегистрированных в 2023 году на 10 тыс. жителей, составляет 120,6. Количество тяжких и особо тяжких — 34,3.  Подробнее. 
  • За 11 месяцев 2023 года индекс промышленного производства в Оренбургской области увеличился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подробнее.
  • В 2023 году качество жизни выросло в большинстве российских регионов. Оренбургская область не стала исключением. Незначительное улучшение качества жизни все же произошло
  • В 2023 году в России было введено более 110 миллионов квадратных метров жилья, что стало абсолютным рекордом на сегодняшний день. Однако Оренбург и Орск к этому рекорду причастны мало. 
  • В 2023 году приверженцев здорового образа жизни стало больше в 57 регионах, в их числе — Оренбургская область. Так, Оренбуржье попало в десятку субъектов с наибольшим ростом числа приверженцев ЗОЖ в 2023 году и расположилось на 6 месте. 
  • Среднестатистический житель Оренбургской области на свою чистую месячную зарплату мог купить 902 литра бензина марки АИ-92 при его стоимости 49,70 рублей в январе. Рост цены за год составил 6,4%. 
  • Оренбургская область расположилась на 10 месте в рейтинге регионов по уровню безработицы. Подробности.
  • В 2023 году в Оренбуржье на душу населения приходилось 6,3 литра крепкого алкоголя.
  • Оренбургская область расположилась на 77 месте в рейтинге закредитованности населения.  
  • В Оренбургской области самой прибыльной сферой считается добыча газа и нефти. При этом средняя зарплата в этой отрасли составляет скромные, но в то же время недостижимые для большинства 89 тысяч рублей. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел