В последнее время жители Оренбурга и других муниципальных образований все чаще и чаще замечают сов на улицах. В Минприроды назвали причину нашествия пернатых.
Как отмечают специалисты, прилетают совы в населенные пункты исключительно за едой. Дело в том, что основной корм совообразных – это мышевидные грызуны. Пернатые хищники слышат свою жертву на расстоянии до 400 метров и глубокий снег этому не помеха. А вот наст, образовавшийся на сугробах, значительно затрудняет охоту.
Ранее мы сообщали, что в Оренбурге местные жители стали все чаще встречать сов. Их видели на улицах Терешковой, Аксакова и Пушкинской. Встречались птицы и в Зауральной роще, и в Ростошах.
К сожалению, не все совы выживают в городских условиях. Так, в соцсетях появилась фотография умершей птицы. По словам автора, сову загрызли кошки. Произошло это на ул. Пушкинской.




