Прокуратура через суд добилась снижения необоснованных тарифов на воду в Оренбургском районе

01.03.2024
3134
Счетчик на воду. Фото из архива

В Оренбургском районе пересмотрят тарифы на воду. Такого решения удалось добиться прокуратуре.

Выяснилось, что в одном из сел Оренбургского района тариф на холодное водоснабжение не был утвержден органом тарифного регулирования. Соответственно в поселении действовал тариф, утвержденный для ликвидированного предприятия. Нарушения выявила прокуратура и подала иск в суд на директора муниципального предприятия, осуществляющего ХВС.

Суд обязал руководство предприятия установить экономически установленный тариф на воду. Исполнение решения находится на контроле надзорного ведомства. Кроме того, в отношении директора возбуждено административное дело и выписан штраф.

Ранее мы сообщали, что в июле 2024 года будут проиндексированы тарифы ЖКХ. Отметим, стоимость не поднималась в июле 2023 года (индексация была перенесена на более ранний срок – декабрь 2022 года). Однако в 2024 году она все-таки вновь начнет расти. 

К слову, стоимость оплаты коммунальных услуг в России в этом году может вырасти на 9,8%. Отметим, что окончательный размер индексации тарифов за коммуналку каждый регион определит самостоятельно, однако предельное повышение в следующем году составляет 9,8%, в 2025 году - 5,7 %, в 2026 году — 4 %. Федеральная антимонопольная служба намерена следить за тем, чтобы расходы на услуги ЖКХ не превышали 9,8%. Отмечается, что основной причиной индексации тарифов является рост издержек производителей и поставщиков, связанных с общим увеличением цен в экономике.В Министерстве экономического развития РФ посчитали, что на одну семью из трех человек в месяц средний ежемесячный платеж вырастет на 324 рубля. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
01.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел