Владимир Путин предложил разрешить пересдачу ЕГЭ по одному из предметов

29.02.2024
1062
ЕГЭ в одной из школ Оренбургской области. Фото из архива
Владимир Путин предложил дать возможность пересдать ЕГЭ по одному предмету на выбор. По данным «Известий», сделать это можно будет до конца приемной кампании в вузы.

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова сообщила, что предложение президента нужно претворить в жизнь как можно скорее. Вероятно, такую возможность выпускники получат уже в этом году.

По мнению президента, учебная нагрузка для детей должна быть разумной. Более того, нужно исправить ситуацию с несоответствием между школьными программами и вопросами на экзаменах. Это вынуждает родителей нанимать репетиторов, что не всем по карману. 

ЕГЭ в 2024 году в Оренбургской области традиционно пройдет в три этапа:

  • досрочный (с 22 марта по 22 апреля),
  • основной (с 23 мая по 1 июля),
  • дополнительный (с 4 по 23 сентября).

ЕГЭ по русскому языку в основной период пройдет 28 мая, а по математике базового и профильного уровней — 31 мая. Полное расписание на сайте Рособрнадзора. Допуском к ЕГЭ является итоговое сочинение, которое 11-классники написали 6 декабря 2023 года. Для тех, кто не выполнил задание, организованы дополнительные дни: 7 февраля и 10 апреля.

Ранее мы также сообщали, что в ближайшие годы не планируется менять сам экзамен. Ежегодно вносятся «тонкие настройки», которые озвучивают до 1 сентября. Например, в ближайшие годы количество заданий в ЕГЭ, посвященных военной операции и присоединению новых территорий, будет увеличено. Изменения не затронут ЕГЭ-2024, так как его содержание было утверждено еще в сентябре. Также Рособрнадзор готов обсуждать возможность пересдачи Единого государственного экзамена в год сдачи, а не на следующий год. При этом он отметил, что окончательное решение будет за обществом и экспертами.

В России также установили минимальные баллы ЕГЭ по школьным предметам, с которыми можно поступать в вузы в 2024/25 учебном году. Информация опубликована на официальном сайте правовой информации. Уточняется, что по сравнению с 2023/24 учебным годом минимальные баллы не изменились. До этого их повысили с 42 до 45 по обществознанию, а по физике, биологии и химии — с 36. Были повышены и баллы по литературе с 32 и по информатике с 40.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел