Отдых в марте 2024 года: сколько выходных ждет россиян в честь Международного женского дня

02.03.2024
4935
Традиционные для 8 марта цветы — тюльпаны
В марте этого года россияне получат еще один праздничный выходной — в честь Международного женского дня. Урал56.Ру расскажет, сколько выходных и когда будет у россиян в первый весенний месяц 2024 года.

Удачно совпало, что этот праздник выпадает на пятницу, а значит нас ждет целых три дня отдыха: 8, 9, 10 марта, то есть до воскресенья. А уже понедельник — 11 марта — станет первым рабочим днем после праздничных выходных.

Работающие по пятидневной системе россияне смогут в этом году получить еще один день, который проведут не на работе — 8 марта. 7 же марта, которое является предпраздничным днем, будет сокращенным, а значит работники освободятся от своих обязанностей на час раньше. 

Кстати, в организациях, где такое послабление не подразумевается, переработку обычно компенсируют дополнительным временем отдыха или денежной компенсацией за сверхурочную работу.

В общей сложности получается, что всего рабочих дней будет 20, а выходных и праздничных — 11.

Производственный календарь на 2024 года с сайта Госдумы РФ



Но праздники на этом не заканчиваются, так как скоро будем отмечать:
  • Праздник Весны и Труда: 29 апреля — 1 мая;
  • День Победы: 9 — 12 мая;
  • День России — 12 июня;
  • День народного единства: 3 — 4 ноября.

Но не стоит забывать, что в 2024 году россиян ждем и три рабочих субботы. Речь про 27 апреля (за 29 апреля), 2 ноября (за 30 апреля) и 28 декабря (за 30 декабря).

Напомним, что в России предложили ввести еще один праздник, точнее памятную дату, посвященную участнику специальной военной операции. Согласно законопроекту, который уже имеется в электронной базе Государственной Думы РФ, День участника СВО предлагают отмечать ежегодно 24 февраля.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Линяева
Урал56.Ру
02.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел