21.12.2023
1924
На одном из матчей в Орске
Урал56.Ру подвел итоги уходящего 2023 года и выделил самые значимые события, которые произошли в хоккейном клубе «Южный Урал» за этот промежуток времени.

1. Первый матч в 2023 году ХК «Южный Урал» провел 12 января в Казани с ХК «Барс». Орчане одержали победу со счетом 4:3 по буллитам и продолжили гонку в борьбе за выход в плей-офф регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути.

2. 22 января во дворце спорта «Юбилейный» состоялся большой спортивный праздник, посвященный 65-летию орскому хоккею. Перед началом игры состоялось торжественное мероприятие. В гости к «Южному Уралу» приехали управляющий директор Ассоциации «ВХЛ» Кирилл Пафифов, а также легенды отечественного хоккея — Олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Мышкин и мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и РСФСР, главный консультант управления сборных команд ФХР Игорь Тузик. Они приняли участие в открытии матча и поздравили орчан со славным хоккейным юбилеем. Среди почетных гостей был и ветеран орского хоккея, тренер Александр Петрович Шарыпин, которого тепло чествовали его воспитанники — Глеб Пивунов и Иван Тимашев, вручив своему наставнику фирменный комплект формы. Встреча команд «Южный Урал» (Орск) — «Омские Крылья» (Омск) завершилась победой наших хоккеистов со счетом 4:3.

65-летие орского хоккея

Александр Петрович Шарыпин

3. 7 февраля ХК «Южный Урал» уступил в Тюмени «Рубину» 3:5 и лишился шансов на попадание в плей-офф регулярного чемпионата ВХЛ — Кубка Шелкового пути.

4. У Олега Пивунова закончился 5-летний контракт на посту генерального директора орского хоккейного клуба «Южный Урал»; в декабре 2022 года Олег Игоревич вышел из состава правления клуба (согласно изменениям в законодательстве). При этом он заявил, что не хочет бросать клуб и хочет продолжить работу в нем. Он также добавил, что ему непонятна идея перевода клуба в областной центр: «Я считаю, что для города это будет не приемлемая потеря. В Оренбурге дворец «Звездный», конечно, после ремонта и соответствует требованиям Лиги, но это будет лишение всего болельщиков Орска. Исторически 65 лет команда была в Орске, и у меня с трудом представляется ее «переезд» Предпосылок к этому нет».

Орские болельщики в Оренбурге

5. 18 мая в Минспорте Оренбургской области объявили, что новым гендиректором «Южного Урала» стал Андрей Хазов из Екатеринбурга. Назначили его на 3 года. Андрей Хазов — экс-генеральный директор екатеринбургского ХК «Автомобилист».

6. Первого июня главным тренером ХК «Южный Урал» был утвержден 49-летний Владислав Отмахов, который в прошлом сезоне входил в тренерский штаб ХК «Горняк» из Верхней Пышмы. Он воспитанник екатеринбургского хоккея, выступал в качестве защитника, провел 11 сезонов за ХК «Автомобилист», также в играл в хоккейных клубах «Кедр» (Новоуральск), ЦСК ВВС (Самара), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Спутник» (Нижний Тагил) и «Торпедо» (Нижний Новгород). Сыграл в чемпионатах СНГ, МХЛ, РХЛ, ПХЛ и КХЛ 397 матчей и набрал 85 очков (20+65). С 2011 года Отмахов перешел на тренерскую работу.

7. 25 июня в Орске прошли праздничные мероприятия по случаю приезда в город 3-х кратного обладателя Кубка Гагарина Владислава Каменева, который привез в город и сам главный трофей КХЛ. Днем во дворце спорта «Юбилейный» болельщики и юные хоккеисты смогли сфотографироваться с кубком, Владиславом и взять у него автограф. Затем по улицам города прошел автопробег, который завершился в центральном парке, где Каменева с трофеем уже ждали многочисленные любители хоккея. Надо сказать, что незадолго до этого начался сильный дождь, который продлился почти до самого конца мероприятия, но это никого не остановило.

Каменев в Орске с Кубком

Болельщики и юные хоккеисты смогли сфотографироваться с кубком

8. 28 июля в Орске прошел первый предсезонный матч «Южного Урала». Орский хоккейный клуб обыграл ЦСК ВВС из Самары со счетом 3:2. Для болельщиков Орска эти игры — первое свидание с обновленной командой, да и шанс увидеть игроков клуба перед длительным перерывом. Это было связано с реконструкцией во дворце спорта «Юбилейный» — замена бортов, освещения и т.д.

9. С 7 по 10 августа в Казани прошел традиционный  турнир памяти заслуженного тренера СССР Юрия Ивановича Моисеева, в котором приняли участие 4 команды, включая ХК «Южный Урал». Орчане, сыграв 4 матча, все выиграли и взяли главный трофей. Затем «Южный Урал» в Оренбурге занял второе место в турнире за Кубок Губернатора Оренбургской области. Всего в предсезонный период орчане сыграли 10 игр и в 9 одержали победу.

10. Второго сентября на льду ледового дворца «Звездный» в Оренбурге ХК «Южный Урал» взял старт в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шелкового пути. Напряженный матч с пермским «Молотом» завершился поражением орчан со счетом 2:3 по буллитам. Первую шайбу в составе «ЮУ» забросил в новом чемпионате Лиги форвард Илья Литвинов уже на второй минуте встречи. Зрителями встречи стали порядка 700 человек. Часть болельщиков приехали из Орска. Матч посетили министр спорта региона Олег Панькин, министр строительства Александр Полухин и и.о. министра финансов Евгений Сеньчев, а также несколько оренбургских депутатов.

11. В третьем туре в Оренбурге «Южный Урал» в овертайме переиграл дебютанта ВХЛ ХК «Челны» из Набережных Челнов со счетом 5:4, при этом новобранец клуба форвард Захар Шабловский провел три шайбы, в том числе и победную.

12. Двадцать второго сентября большой хоккей возвратился в Орск, при этом завершился первый этап реконструкции дворца спорта «Юбилейный» — замена бортов, ворот. В матче с ХК «Омские Крылья» орчане одержали победу со счетом 4:2.

Орчане одержали победу со счетом 4:2

13. В конце сентября бывший генеральный директор ХК «Южный Урал», а затем директор спорткомплекса «Юбилейный» Олег Пивунов по собственному желанию покинул структуру хоккейного клуба, в которой находился с 2008 года (с небольшим перерывом, в связи с уходом на должность министра физической культуры и спорта Оренбургской области в 2014 году).

14. Пятого октября в Санкт-Петербурге ХК «Южный Урал» одержал одну из самых феерических побед в гостях в рамках регулярных чемпионатов ВХЛ с 2010 года.  Наши хоккеисты выиграли у местного «Динамо» со счетом 7:1. При этом после первого периода орчане вели 6:0, забросили шайбу уже на 9 секунде встречи. Сделал победный почин форвард Максим Кузнецов, который через некоторое время, к сожалению, получил травму и до сих пор восстанавливается.

15. С 31 октября по 26 ноября ХК «Южный Урал» выдал на гора блестящую серию побед в чемпионате Лиги, обыграв соперников в 9 встречах подряд, при этом в пяти на площадках соперников! Команда из Оренбургской области вошла в число лидеров нынешнего чемпионата ВХЛ — Кубка Шелкового пути.

16. Четвертого декабря во время матча во дворце спорта «Юбилейный»  «Южного Урала» с «Тамбовом» произошла потасовка между командами. В серьезную драку она не переросла, однако настроение болельщикам задала. Произошло это в первом периоде на 15-й минуте. В ТГ-канале ВХЛ ситуацию прокомментировали фразой: «Не грози «Южному Уралу», попивая сок у себя на квартале». Форвард орчан Данил Мыльников взял верх над оппонентом из Тамбова Андреем Банниковым и «успокоил» страсти на льду. «В первом периоде нас пытались запугать, но на тамбовских волков у нас есть свои южноуральские парни, которые дали отпор», — заметил после матча наставник орчан Владислав Отмахов.

17. Восемнадцатого декабря ХК «Южный Урал» одержал крупную победу над ХК «Норильск» со счетом 6:1. Никто из других клубов Лиги не побеждал в Норильске хозяев с таким разгромным счетом, при этом новичок лиги весьма крепкий орешек, борющийся за место в плей-офф, состав укомплектован рядом известных хоккеистов, поигравших и в КХЛ, и в ВХЛ. После окончания встречи главный тренер орчан Владислав Отмахов заявил: «Хорошая командная победа. Парни выполнили установку, забили хорошие голы, довели матч до победы. Всех с победой. Опасались, что тут полярную ночь и парни не проснутся. Молодчики, выспались, отдохнули и в это время суток».