
Строительство моста. Источник: Администрация Орска
Следующим летом планируется сделать не только мост, но и красивый вход в парк, а также предусмотреть подъездные пути. Приведут в порядок и входную группу со стороны улицы Строителей и пешеходную дорожку к мосту.
По данным мэрии, до начала работ необходимо передать землю в муниципальную собственность. Территория находится в собственности жителей многоквартирного дома.
Ранее на месте расчистили площадки для установки опорных конструкций моста от деревьев и ЛЭП, убрали старые конструкции, распланировали площадки, обустроили фундаменты на левом и правом берегах, пилоны. На заводе еще летом были изготовлены и пролетные строения моста. Сообщалось, что для начала ряда работ нужен устойчивый зимний мороз. По технологии, металлоконструкции моста будут заводить по деревянным гатям, установленным на льду озера. И он должен быть достаточно толстым и прочным, чтобы выдержать вес в несколько десятков тонн (общий вес конструкции – 50 тонн).