
Депутат Госдумы от Алтайского края Анжелика Глазкова в своем тг-канале опубликовала ответ Инспекции госохраны ОКН Оренбургской области на запрос, связанный с исчезновением памятника Ленину, который ранее располагался в одноименном сквере.
Депутат сопроводила публикацию подписью «Народный депутат Глазкова добилась сохранения памятника Ленину в Оренбурге». Утверждать, что именно благодаря депутату Госдумы был начат процесс по возвращению памятника на прежнее место, нельзя, поскольку иной информации по этому поводу у Анжелики Глазковой в тг-канале нет.
В тексте ответа говорится о том, что инспекция госохраны ОКН Оренбургской области обратилась в суд с требованием вернуть памятник на прежнее место. Суд данное требование удовлетворил. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Ответ на запрос, опубликованный в тг-канале депутата Анжелики Глазковой
Недавно Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел дело о сохранении ОКН «Памятник В.И. Ленину – один их первых памятников в стране, сооруженный на средства оренбургских рабочих в 1925 году». Еще в сентябре 2016 года постамент демонтировали из-за аварийного состояния и отправили на хранение в территориальное управление Росимущества. По сей день на место его так никто и не вернул, не были проведены и работы по сохранению объекта. Так как ТУ Росимущества не реагировало на предписания об устранении нарушении, Инспекция госохраны ОКН подала в суд.
Суд удовлетворил требования истца частично и обязал территориальное управление Росимущества в течение года провести работы по сохранению «маленького Ленина». Как отметила Кристина Летяго, положительные заключения суда удалось получить еще по двум объектам: по памятнику В.И. Ленину вблизи Дома Советов и по Памятному месту, где в 1773 г. находилась ставка руководителя Крестьянской войны Емельяна Пугачева. Находится оно в поселки Берды.
Напомним, в 2021 году представители ведомства на совете Законодательного Собрания говорили, что памятник планируют отреставрировать в 2022 году. Вопрос – в выделении средств на это. По всей видимости, на «маленького» Ленина их так и не нашли.
К слову, с памятниками вождю это уже не единственная ситуация, когда властей пытаются обязать восстановить монументы, но это происходит с большими задержками. Например, в Орске сильно поврежденный памятник Ленину забрали на реставрацию только после того, как 24 марта 2023 года он был внесен в перечень выявленных объектов культурного наследия.