
Ранее зеленые автобусы появились в Оренбурге
Сейчас ежемесячный доход от перевозки пассажиров в Орске — 4,6 млн рублей, при этом для работы «Орскгортранс» ежегодно требуется порядка 150 млн рублей, в 2023 году было потрачено 144 млн. Глава добавил, что автобусы — эффективный загородный транспорт, а трамваи — городской. Для безубыточной работы нужно поднять цену билета на трамвай в 4 раза, но делать этого не будут.
Поэтому сохраним и низкую стоимость проезда, и дотацию. В среднем в сутки мы перевозим 6 тысяч пассажиров трамваем и тысячу пассажиров автобусами.
В настоящее время протяженность трамвайного пути в Орске — 77,4 км, трамвайной маршрутной сети — 130 км, автобусной маршрутной сети — 675 км. Маршрутная сеть состоит из 6 трамвайных и 26 автобусных маршрутов. Половину из них обслуживают частные перевозчики.
Глава Орска Василий Козупица назвал новую причину, почему Орск в прошлом году так и не получил 60 автобусов, обещанных правительством. По словам градоначальника, для выпуска этих автобусов на линии нет водителей. Если бы транспорт успели купить, он бы стоят «мертвым грузом». Решили покупать автобусы небольшими партиями, но и на них нет людей. Кстати, недавно закупку сразу большой партией автобусов в администрации называли «нерациональной», тоже ссылаясь на нехватку кадров – водителей и обслуживающего персонала.