Депутат Госдумы обратилась к губернатору Оренбургской области с просьбой взять под личный контроль проблему нехватки учебников

27.09.2023
832
Учебные пособия. Фото из архива

Депутат Государственный думы Нина Останина высказалась о проблеме нехватки учебников в школах. Более того, она обратилась к губернаторам Рязанской и Оренбургской областей с просьбой взять под личный контроль решение этой проблемы.

По словам Нины Останиной, проблема нехватки учебников актуальна для многих регионов России. Оренбургская область не стала исключением.

В соцсетях родители по всей стране массово жалуются на необеспеченность школьных библиотек учебниками. Школьникам выдают по одному учебнику на несколько детей, предлагают учиться по электронным учебникам или даже по ксерокопиям страниц. В некоторых классах учебники по отдельным предметам не выдали вообще, а от администрациям семьям поступило предложение приобрести необходимые книги за свой счет.
Нина Останина
Депутат Госдумы
Помимо обращения к губернаторам, Нина Останина озвучила данную проблему перед депутатами и председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

К слову, ранее Урал56.Ру сообщал, что ученикам 5-го класса одной из школ Орска выдали учебники с порванными и изрисованными страницами. Кроме того, пособия довольно старые. В частности, по английскому языку и математике. По словам родителей обучающихся, в списке учебников есть и книги за 2006 год, но, как правило, встречаются за 2016. Мы спросили у министерства образования Оренбургской области о том, почему выданные учебники находятся в таком состоянии. Однако там сообщили, что пособия находятся в удовлетворительном состоянии, поэтому вполне могут использоваться в школах. Правда, и фотографии самих учебников, которые прислали читатели, в министерстве на тот момент не видели.

Министерство образования Оренбургской области проверило состояние школьных пособий для учеников 5-х классов в Орске. Выяснилось, что несколько учебников действительно находятся в ветхом состоянии, поэтому будут изъяты и заменены.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел