Эпидемиолог допустил точечное введение масочного режима в России из-за коронавируса и ОРВИ

23.09.2023
12127
Несколько регионов России вернулись к масочному режиму в медучреждениях

На фоне роста числа заболевших коронавирусом, гриппом и ОРВИ эпидемиолог Геннадий Онищенко допустил точечное введение масочного режима. Об этом он сообщил в беседе с ТАСС. При этом некоторые регионы России уже начали возвращать противоковидные меры.

«Расслабляться не стоит, так как заболеваемость еще вырастет»

По мнению Геннадия Онищенко, рост числа заболевших – это естественный процесс для сезона простуд. В первую очередь это связано с тем, что школьники и студенты вновь вернулись за парты, а транспорт стал более загруженным. По его словам, масочный режим могут начать вводить точечно.

Масочный режим по необходимости могут ввести в конкретном классе, в конкретном учреждении, в конкретном регионе. Не везде сразу и не по всей России. Расслабляться не стоит, так как заболеваемость еще вырастет, но это естественно для эпидемического сезона, - отметил академик РАН, эпидемиолог Онищенко.

Какие регионы вернули противоковидные меры?

Власти нескольких регионов России уже объявили о возобновлении масочного режима. Например, противоковидные меры ввели в соседней Самарской области. Накануне министр здравоохранения региона Армен Бенян поручил главврачам лично проконтролировать готовность медучреждений к приему пациентов с признаками ОРВИ. Теперь в медучреждениях при входе будут измерять температуру и проверять наличие маски.

В Югре из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом также решили вернуть в больницы необходимость носить маски. Там же введен входной фильтр для пациентов и посетителей: измерение температуры тела и обработка рук антисептическими препаратами.

Обязательный масочный режим ввели в трех поликлиниках Тюмени, в остальных данная мера носит рекомендательный характер. В Псковской области и Пермском крае вернули масочный режим для медработников, но пациентов тоже попросили носить средства защиты органов дыхания. Ношение маски носит рекомендательный характер в медучреждениях Тульской и Саратовской областей.

В Татарстане пока не собираются вводить коронавирусные ограничения, но если в отдельных медучреждениях будет наблюдаться рост заболеваемости Covid-19, то там на месте все же введут масочный режим. Что касается Оренбургской области, то пока никаких сообщений от Минздрава или Роспотребнадзора на эту тему не поступало.

Ранее мы сообщали, что в России наблюдается резкое увеличение числа заболевших Covid-19. За прошедшую неделю количество выявленных случаев в некоторых регионах увеличилось в1,5-2 раза, Оренбургская область не исключение. По данным оперштаба, показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тысяч населения составил 8,2 и увеличился по сравнению с предыдущей неделей на 48%. 

Рост заболеваемости отмечен в 70 регионах России. Наибольшее количество зараженных выявлено в Москве – 4617 человек, там же госпитализировано 590 жителей. В Оренбургской области за неделю коронавирусом заразились 100 человек, что почти в два раза больше чем на предыдущей неделе. Тогда было выявлено 56 случаев. При этом снизилось число госпитализированных. Если в первую неделю месяца помощь врачей понадобилась 12 оренбуржцам, то на минувшей – 7.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
23.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел