В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах. Что о нем известно?

17.09.2023
13492
Анализ на Covid-19. Фото Chip Somodevilla / Getty Images

В Индии по состоянию на 12 сентября от вируса Нипах в южном штате Керала скончались два человека. Власти утверждают, что оснований для паники нет, однако советуют гражданам использовать маски.

Агентство Press Trust of India сообщает о том, что в Кералу была отправлена группа экспертов, чтобы проанализировать ситуацию и помочь правительству штата в борьбе с инфекцией. Родственники одного из погибших были госпитализированы в отделение интенсивной терапии.

А что это за вирус?

Вирус Нипах был впервые выявлен в 1998 году в Малайзии, с тех пор вспышки заболевания периодически отмечаются в Азии, в том числе в Индии. Вакцины от вируса нет, лечения тоже. В 70% случаев заболевание кончается летальным исходом. А разносчиками заражения являются *барабанная дробь* большие летучие мыши! Они питаются сладкими фруктами. Именно поэтому власти Индии призывают не есть надкусанные или поврежденные фрукты и не поднимать их с земли.

Сначала у инфицированных людей развиваются симптомы, включающие повышенную температуру, головную боль, мышечную боль, рвоту и боль в горле. За этим могут следовать головокружение, сонливость, измененное сознание и неврологические признаки, которые указывают на острый энцефалит.В тяжелых случаях развиваются энцефалит и конвульсии, приводящие к коме через 24-48 часов.

В 2022 году глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в нашей стране уже есть тест-системы от научного центра «Вектор», которые выявляют данный вирус.

К слову, еще год назад мы сообщали о том, что в Китае был выявлен новый вирус «Ланъя», который очень похож на Нипах. Но а пока в России вновь начал набирать обороты коронавирус. Ограничения против Covid-19 снова начнут действовать в Доме правительства с 18 сентября, сообщает РБК. Ограничения вводятся «в связи с ростом заболеваемости», масочный режим в том числе. Также сократится количество посетителей и личных контактов между сотрудниками. Кроме того, чиновникам рекомендуется сократить командировки — как за рубеж, так и по России. 

Ранее мы сообщали, что с 17 июля в Оренбургской области отменили режим повышенной готовности из-за коронавируса, а некоторые указы губернатора признали утратившими силу.

5 мая 2023 года сообщалось, что ВОЗ отменила статус пандемии для Сovid-19. 

Вспышка заболевания коронавирусом произошла в китайском Ухане в конце декабря 2019 года, после чего вирус стал распространяться в других странах. 11 марта 2020-го Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел