27 июля 2025 • Вc • 16:58

Банк «Оренбург» намерен взыскать с частного детского сада «Крона» более 255 млн рублей

07.09.2023
2846
Детский сад. Фото: соцсети
Детский сад. Фото: соцсети

Банк «Оренбург» намерен взыскать с ООО «Заря», которому принадлежит частный детский сад «Крона» в поселке Пригородный, 255 млн рублей. Соответствующий иск в Арбитражный суд области был подан накануне. 6 сентября.

Банк «Оренбург» намерен взыскать с частного детского сада «Крона» более 255 млн рублей

Материалы дела на сайте АС Оренбургской области

Первый частный детский сад на территории Оренбургской области был построен в 2015 году. Площадь дошкольного учреждения в общей сложности составляет больше 3 тысяч квадратных метров, детсад вмешает порядка 180 ребят. Инвесторы вложили значительные средства в строительство объекта, а именно 125 млн рублей. Для дошколят на территории сада открыты бассейн, сауна, танцевальный зал, соляная комната, а также спортивные и игровые площадки. Судя по данным с сайта, с детсадовцами занимается логопед, ребята обучаются английскому языку, балету и многим другим идам спорта. Отметим, что удовольствие это недешевое. Посещение д/с «Крона» обходится родителям в 34 500 рублей в месяц, а каждое занятие в среднем по 500 рублей.

Согласно данным портала Seldon, ООО «Заря» зарегистрировано в поселке Пригородный в феврале 2015 года. Директором компании является Светлана Севастьянова.

Банк «Оренбург» намерен взыскать с частного детского сада «Крона» более 255 млн рублей

Совладельцы ООО Заря

Организация имеет четырех учредителей. Основная доля (44,4%) принадлежит АО «Корпорация развития Оренбургской области», 27% - Виктору Каплуну, более 23% - Светлане Севастьяновой и 5% - Оксане Гремпель. К слову, ее муж – Олег Гремпель – бизнесмен из Оренбурга, которого банк «Оренбург» требует признать банкротом.

Компания участвовала в 18 судебных процессах, из них в 6 выступала в роли истца, в 12 — в роли ответчика. К слову, в 2020 году ООО «Заря» уже хотели признать банкротом. Извещение о намерении начать процедуру признания компании финансово несостоятельной организацией опубликовал кредитор — предприятие «Строймех». «Заря» задолжала «Строймеху» более 4,8 млн рублей.

Сейчас банк «Оренбург» требует с ООО «Заря» 255,8 млн рублей. Также в Арбитражный суд Оренбургской области подано ходатайство о несостоятельности компании. 

Ранее мы сообщали, что банк «Оренбург» требует признать банкротом предпринимателя Олега Гремпеля, а также ООО «Евразия». Сумма исковых требований составляет 416 миллионов рублей.

Олег Гремпель - это бизнесмен из Оренбурга. Учредитель ООО «Восток», которое находится в процессе ликвидации и проходит по делу о банкротстве в качестве третьего лица, и бывший учредитель ООО «Евразия». Основной вид деятельности обеих организаций - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Также он был учредителем ООО «Фабрика оренбургских пуховых платков». Но вышел из состава 21 марта 2023 года. 

Позже стало известно, что Оренбургская фабрика пуховых платков пока остановлена не будет и продолжит свою работу. Арбитражный суд Оренбургской области отменил обеспечительные меры, наложенные ранее на ООО «Евразия» по делу о банкротстве компании и ее бывшего учредителя Олега Гремпеля. Это значит, что компания сможет пользоваться своими счетами, которые ранее были арестованы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел