Первая победа орского хоккейного клуба: «Южный Урал» обыграл ЦСК ВВС со счетом 3:2

28.07.2023
1465
Во время матча. Источник: Пресс-служба «Южного Урала»
28 июля в Орске прошел первый предсезонный матч «Южного Урала». Орский хоккейный клуб обыграл ЦСК ВВС из Самары со счетом 3:2.

Встреча началась со взаимных атак. Уже на второй минуте отличился 20-летний форвард из Магнитогорска Иннокентий Рыбин, командированный в «Южный Урал» вместе со знакомыми орским болельщикам нападающими Егором Пензиным и Алексеем Фурсой. Голеадор из «Стальных Лис» направил со средней дистанции шайбу точно под перекладину — 1:0. Затем последовала серия удалений игроков из Самары, которые явно порою не успевали за скоростными и напористыми орчанами. Но реализовать большое преимущество хозяева не смогли, а вторая шайба залетела в сетку гостей на 19 минуте, когда Иван Тимашев выиграл вбрасывание и отдал шайбу назад Ивану Мурашову, который мощно «выстрелил» по воротам ЦСК ВВС — 2:0.

Второй период начался с атаки гостей и удаления одного из хоккеистов орчан. Волжане в большинстве действовали активно в зоне «ЮУ» и под самый занавес выхода удаленного игрока провели ответную шайбу — кистевым броском от синей линии защитник ЦСК ВВС распечатал «рамку» Тимофея Ширгазиева, молодого голкипера орчан — 2:1. Самарцы после этого добавили в движении. Часто гостили в зоне «Южного Урала», броски следовали один за другим.

В середине периода вместо Тимофея Ширгазиева в ворота встал новобранец голкипер Артур Малков, который тут же отразил ряд опасных бросков, эффектно сыграл клюшкой, выйдя из «рамки».

В третьем периоде игра приобрела открытый обоюдоострый характер. Вначале отличились хозяева — филигранную комбинацию завершил с близкого расстояния Александр Тимченко, а ассистировал ему защитник Данил Щеголев — 3:1.

На 52 минуте волжане отквитали еще одну шайбу после неожиданного броска с угла Егора Егорова — Артур Малков неловко среагировал ловушкой и резиновый диск влетел в ворота — 3:2. Кстати, в серии штрафных послематчевых буллитов вратарь орчан сумел взять реванш у форварда самарцев, отразив его бросок. В конце матча Малков отвел угрозу в противоборство с грозным форвардом ЦСК ВВС Иваном Гуськовым, щитком заградив полет шайбы.

За полторы минуты до окончания третьего периода тренерский штаб гостей поменял вратаря на шестого полевого игрока, но орчане умело сыграли в обороне. В  итоге счет на табло 3:2 не изменился.

По договоренности сторон после игры команды исполнили по пять буллитов. ЦСК ВВС переиграл «ЮУ» 2:0 в этой серии, где форварды хозяев выглядели не слишком убедительно. Повторная игра состоится завтра, в субботу, в 13:00.

Для болельщиков Орска эти игры — первое свидание с обновленной командой, да и шанс увидеть игроков клуба перед длительным перерывом. Это связано с предстоящей реконструкцией во дворце спорта «Юбилейный» — замена бортов, освещения и т.д. Не исключено, что первые домашние игры в регулярном чемпионате ВХЛ — Кубке Шелкового пути пройдут в Оренбурге в ледовом дворце «Звездный».