Праздник древонасаждения: Как в Оренбурге в 1905 году приобщали детей к общественно полезному труду

08.07.2023
5504
План города Оренбурга, 1760 год

В России совсем скоро в школы вернутся обязанности учащихся по участию в общественно полезном труде, сомнений в том, что рассматриваемый в Госдуме соответствующий законопроект примут, нет никаких. Но если в 2023 году высадка деревьев и цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию будут относиться к обязанностям детей, то в начале XX века это было праздником.

В Объединенном государственном архиве Оренбургской области хранится документ под названием «Дело Оренбургской Городской Управы: Об ознаменовании праздника древонасаждения», датированный 1905-1906 годами. В документе на 38 листах содержится много интересной информации, среди которой документы о внеурочной деятельности городских училищ и школ, а также программа проведения того самого праздника древонасаждения.

Дело Оренбургской Городской Управы. Источник: Объединенный государственный архив Оренбургской области

Впервые праздник древонасаждения проводился в Оренбурге в 1899 году, но он «прошел как-то неуклюже», в архивных документах упоминается, что из-за непродуманности самого мероприятия, а также неопределенности в сфере ответственности за новые насаждения, эффект получился обратный – детям представилась возможность наблюдать, как погибал плод их труда, как засыхали посаженные ими деревья. В 1901 году по казанскому учебному округу разошелся циркуляр, который рекомендовал педагогическим советам провести существенную организационную работу, составить подходящий под нужды города план древонасаждений, наладить взаимодействия с местными питомниками и изыскать средства для покупки саженцев.

В 1905 году подготовка к празднику древонасаждения началась заблаговременно. Так, с учащимися заранее были проведены занятия о «физическом строении дерева», причем особое внимание обращалось на строение корневой системы и принципы питания у растений. Затем детей познакомили с правилами посадки деревьев, им объясняли значение подрезки корней при пересадке. Это позволило сделать участие детей более осознанным, а приживаемость саженцев – значительно выше, чем в первые годы проведения праздника. Параллельно с этим сами учащиеся заготавливали деревянные таблички, на которые карандашом писали свои фамилии, а затем привязывали эти таблички к приготовленным кольям. Организаторы распределяли эти колья с табличками в алфавитном порядке «в целях наилучшего соблюдения порядка». Накануне праздника в городском питомнике было выкопано количество деревьев, соответствующее числу участников праздника, их распределили по числу школ «в несколько куч», опять же для наилучшего обеспечения порядка.

Оренбургская Городская Управа. Источник: Объединенный государственный архив Оренбургской области

2 мая 1905 года в Оренбурге состоялся тот самый праздник древонасаждения, память о котором хранит оренбургский архив. В 10:30 участники праздника, учащиеся и их педагоги, собрались у здания Городской Управы (сегодня это здание музея изобразительных искусств, переулок Каширина, дом 29), где получили свои саженцы. Дети заворачивали свои деревца вместе с сырой сенной трухою в тряпки и кульки, чтобы обеспечить их влагой на время шествия. Затем предстояло поделиться в группы по четыре человека, что также было продумано заранее, выстроиться в ряды. Под звуки музыки дети от здания Городской Управы по Неплюевской улице (ныне улица Ленинская) отправились на Деевскую площадь (современный район 24 школы и далее к реке Уралу), где и находилось место посадки.

Деевская площадь (линия) начинается от Чернореченской площади и оканчивается берегом реки Урала. Зимой и летом по ней тянутся многочисленные обозы. Прилегающие к площади строения довольно красивы. С въезда находится казенный винный склад. На площади разрастается хороший сад — результат ученических праздников древонасаждения.
Из Путеводитель-справочника по Оренбургу и Ташкентской железной дороге с расположенными на ней городами, Бодров-Повираев Н.И., 1908 год

Деевская площадь. Источник: Объединенный государственный архив Оренбургской области

По прибытию на место посадки каждый ребенок должен был уложить свой саженец напротив колышка со своей фамилией и встать у стола, приготовленного для проведения молебна. В ходе краткого молебна производилось окропление святой водой участников и растений. Затем, под звуки гимна «Славься, славься, наш Русский Царь», дети расходились по своим местам, а гимн «Коль славен наш Господь в Сионе…» был сигналом к началу посадки деревьев. Как мы отмечали ранее, мероприятие было продумано до мелочей, имелась даже вполне конкретная инструкция по порядку действия каждого из ребят в «четверках», формировавшихся еще у здания Городской Управы.

Посадки совершаются так: первый из четверых учащихся придерживает деревцо в вертикальном положении, возможно ближе к колу, второй справа и третий слева расправляют в разные стороны корни и укрепляют их в земле, четвертый лопаткой подает землю; при посадке следующих трех деревьев роли учащихся меняются: 2,3,4,1; 3,4,1,2; 4,1,2,3.

При таком порядке дети познакомятся на деле со всеми манипуляциями, причем посадка продолжится от 20 до 30 минут.

Из Программы праздника древонасаждения

Для обеспечения порядка и «ограждения процессии от посторонней публики» привлекалась городская полиция. По окончании работ дети сдавали орудия труда одному из распорядителей и выстраивались в ряды, но уже попарно. Кстати, сохранились и имена распорядителей праздника древонасаждения - Г. Серебряков и А. Сидоров. Под звуки марша они идут к месту угощения, где «избранные учительницы» выдавали ребятам угощения.

На месте посадки каждый учащийся получает по 3 куска сахару, по 1 фунту белого хлеба, по 2 пирожка с мясом и по 2 яйца. Кипяток для чаю можно получать из котла, находящегося при санатории. Тут же будет находится бочка с холодной водой для питья.
Из Протокола заседания комиссии по устройству ученической прогулки для учащихся в городских приходских училищах

Затем по Неплюевской улице процессия отправлялась до Троицкой улицы (сегодня это улица Кобозева), откуда дети расходились по своим домам, при этом по мере приближения к своим домам ученики, по согласованию с преподавателями, могли досрочно покинуть строй и отправиться к местам своего проживания.

Троицкая улица. Источник: Объединенный государственный архив Оренбургской области

Поливка саженцев в день праздника проводилась рабочими, они же окончательно заравнивали канавы, подготовленные накануне для посадки. А вот после праздника по соглашению заведывающих училищами была установлена очередь для ухода за посаженными деревьями и для обработки почвы. Согласно сохранившимся воспоминаниям, уход за этими насаждениями был для оренбургских детей радостным событием, образовательные организации ждали своей очереди и относились к этой миссии ответственно. К сожалению, активная застройка этой части города уничтожила и Деевскую площадь, и Городской школьный сад, которые остались только на старых городских картах.

Деевская площадь на плане Оренбурга 1882 года. Источник: Объединенный государственный архив Оренбургской области

Деевская площадь на плане Оренбурга 1904 года - отдельно отмечен Городской школьный сад. Источник: Объединенный государственный архив Оренбургской области

У этого проведения праздника древонасаждения было две цели. Первая - педагогическая, в детях развивали любовь к природе, к труду, воспитывали в них ответственное отношение к окружающему их миру, а возможность отвлечься на денек перед экзаменами делала его более желанным для учащихся. Вторая – практическая, дети засаживали деревьями свободные места в городе, что было особенно важно для степного города, а также вносило значимый вклад в благоустройство. Нечто подобное в Оренбурге пробовали повторить осенью 2001 года, когда ученики школ Южного округа города высадили более сотни саженцев в сквере на улице Степана Разина, заложив тем самым Аллею детства. В числе школьников был и автор этих строк, в ту пору ученик школы №59 (ныне гимназия №5). К сожалению, будущее этого детского начинания оказалось печальным – оно много лет заброшено, разрушается плитка, засыхают деревья, сквер ежегодно зарастает сорной травой…

Мемориальная табличка на Аллее детства в Оренбурга

Урал56.Ру благодарит Объединенный государственный архив Оренбургской области за предоставленные для подготовки публикации материалы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
08.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел