Власти вновь опровергли необходимость мобилизации в России

09.06.2023
4947
Мобилизованные Орска. Фото из архива
В России в очередной раз заговорили о второй волне мобилизации. Это произошло на фоне новостей об оповещении о призыве на СВО посредством СМС-сообщений. Власти поспешили успокоить: на сегодняшний день потребность в мобилизации отсутствует. 
На сегодня необходимости в мобилизации нет. Дмитрий Анатольевич Медведев, буквально на днях выступая, назвал цифру — у нас 137 тыс. военнослужащих, которых приняли на контракт за последнее время. И, по моим данным, этот поток постоянный и неостановимый.
Андрей Картаполов
Глава комитета Госдумы по обороне 
Он также сообщил, что в случае появления необходимости в мобилизации призывать путем СМС никого не будут.

Напомним, Министерство обороны предложило оповещать о призыве по мобилизации с помощью СМС. Предполагается, что сообщения будут приходить в личный кабинет на госуслугах, личный кабинет налогоплательщика и на номер телефона, указанный на портале госуслуг. В пояснительной записке уточняется, что внесенные изменения помогут сократить сроки оповещения граждан по мобилизации. При этом СМС-сообщения о мобилизации от Министерства обороны РФ будут информировать граждан о получении повестки, но сами не приравниваются к ней. 

Слухи о второй волне мобилизации начали распространяться давно. О ней стали говорить даже в тот момент, когда не была окончена первая волна (кстати, по словам Пескова, частичная мобилизация еще не окончена ). Однако в последние дни о второй волне говорят все чаще.  Дело в том, что Госдума приняла закон о цифровизации воинского учета.
Документ предусматривает дублирование традиционных бумажных повесток электронными. Также законом предусматривается ряд ограничительных мер в отношении уклонистов. Среди «санкций» — запрет на выезд из России, ограничение на право управления автомобилем и другие. Согласно принятым поправкам в стране появится электронный реестр повесток. Гражданам, которые получили повестку в какой бы то ни было форме, в случае неявки в военкомат по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, направляется предупреждение через Госуслуги.С момента получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из России. Читать подробнее.

С очередным опровержением информации о второй волне мобилизации выступал и начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. Генеральный штаб ВС РФ заявил, что добровольцев и мобилизованных вполне хватает, в связи с чем у Минобороны нет планов второй волны мобилизации. Картаполов также заявлял, что новой волны мобилизации не планируется. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел