29 марта 2024 • Пт • 07:27

Жители Нежинского сельсовета записали обращение к президенту России с просьбой решить проблему перекрытой дороги в Пригородный

08.06.2023
1341
Жители Нежинского сельсовета во время обращения. Скриншот видео

Жители Нежинского сельсовета Оренбургского района записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину,  сообщают «Вести Оренбуржья».  В своем послании они попросили «остановить беспредел, дискриминацию, ущемление прав и свобод» жителей, которых год назад власти лишили дороги, позволяющей за считанные минуты добираться до магазинов и амбулатории, расположенных в соседнем поселке.

|Обращение жителей Нежинского сельсовета к президенту РФ

Речь идет о дороге между поселком Пригородный и бывшим дачным поселком Жилгородок, которая была перекрыта еще в июне прошлого года. Тогда десятки жителей поселка вышли на стихийный митинг против ликвидации пути. Однако их просьбы так и не были услышаны. Выяснилось, что такое решение принял Совет депутатов Пригородного сельсовета. Ликвидация дороги прошла в рамках закона и заранее была согласована с контролирующими органами.

На протяжении двух лет мы боремся за свои права. На сходе своих граждан в поселке Пригородный, пользуясь поддельными подписями, они составили документ, который сейчас проходит проверку в Следственном комитете. Они написали жалобу, на основании которой Совет депутатов, не проверяя никакие данные, принял решение и ликвидировал улицу. По ней на протяжении более 15 лет в наш поселок проезжал единственный общественный транспорт. Сейчас наши дети вынуждены, рискуя своей жизнью, ездить в школу на школьном автобусе по федеральной трассе Оренбург – Орск. Многие люди с поселка Аэропорт и близлежащих СНТ работают в поселке Пригородный, и из-за отсутствия общественного транспорта и ликвидированной дороги вместо 300 метров они проезжают по трассе более 12 км, - говорится в обращении.
Жители Нежинского сельсовета попросили президента России обратить внимание на их проблему и помочь ее решить. Они считают, что, лишив их дороги, власти ущемляют их права и дискредитируют.

Напомним, утром 17 июня 2022 года жители Жилгородка были удивлены новостью о том, что 300-метровый участок дороги, соединяющий их поселок с населенным пунктом Пригородный перекрыт и перекопан. Работы провели ночью, пока никто не видит. 

Позже выяснилось, что такое решение принял Совет депутатов Пригородного сельсовета. Ликвидация дороги прошла в рамках закона и заранее была согласована с контролирующими органами. Планировалось, что на ее месте появятся зеленые насаждения, тротуар и пешеходная дорожка к остановке на Нежинском шоссе.

Жителей Жилгородка решили не только дороги, но и медицинской помощи, безопасности и так далее. Например, в октябре в населенный пункт из-за отсутствия дороги не смогла проехать скорая помощь. Вместо 298 метров по улице Первая Дорожная спецмашина проехала 3.5 км до Нежинского разворота, затем 6.5 км обратно до въезда в п. Пригородный, а затем 3 км до амбулатории. Преодолевать такой же длинный путь приходится добираться жителям Жилгородка, желающим получить медпомощь в соседнем поселке.Кстати, общественный транспорт перестал ходить по этой же причине. 

В этом году стало известно, что жители Жилгородка все же смогли добиться возвращения автобусных маршрутов до социально значимых объектов Пригородного. 22 мая появилось и расписание. Первый рейс запланирован на 06:30, последний — на 19:00. Автобусы будут ходить 5 раз в день. Глава Оренбургского района Василий Шмарин также сообщил, что не позднее 10 августа 106-й маршрут начнет курсировать с заездом в Оренбург.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
08.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел