29 марта 2024 • Пт • 12:28

Глава СК РФ поручил доложить о ходе проверки по факту подделки подписей при смене УК в Оренбурге

07.06.2023
4033
Участники народного схода в 23 микрорайоне Оренбурга

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту нарушения прав жителей Оренбургской области. Речь идет о подделке подписей при смене управляющих компаний.

Сообщается, что Бастрыкин заинтересовался данной ситуацией после того, как в СМИ появилось обращение к руководству СК России, в котором жители Оренбурга сообщают, что неустановленные лица подделали их подписи, и многоквартирным домом, в котором они проживают, занимается другая управляющая компания. Главе Оренбургского СК Зудерману предстоит доложить о ходе проводимой проверки.

Напомним, в Оренбурге жители 23 микрорайона обратились к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Они возмущены тем, что неизвестные им лица подделали их подписи и перевели их дома в другую управляющую компанию. У жителей есть претензии к работе Государственной жилищной инспекции и местной прокуратуре.

Жители домов, находящихся под управлением компаний «Восточная» и «23 микрорайон» недавно узнали, что в марте они якобы проголосовали за переход в другую управляющую компанию – «Созидание», которая зарегистрирована в Октябрьском районе. В общей сложности 27 домов из двух управляющих компаний за два дня собрали необходимое количество голосов для перехода в другую УК. Всего за это якобы проголосовали 13,5 тысячи человек, причем подписи были собраны за два дня.

В настоящий момент по факту подделки подписей возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Напомним, аналогичная ситуация сложилась и в Южном районе. В апреле местные жители рассказали, что неизвестные им лица подделали протоколы голосования о переходе в другую управляющую компанию. Речь шла о 45 многоквартирных домах, которые вывели из-под управления УК «Дельта» и перевели под управление УК «Галактика».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел