28 марта 2024 • Чт • 21:51

Детям Оренбургской области с неизвестных номеров пишут о том, что их забирают в детский дом. Комментарий министерства образования

07.06.2023
5231
Сообщения, которые прислали ребенку

В редакцию Урал56.Ру обратилась обеспокоенная женщина. Она рассказала, что ее ребенку в мессенджере написал неизвестный. Он сообщил ребенку о том, что его забирают в детский дом.

Неизвестный представился сотрудником службы опеки Оренбургской области и посоветовал ребенку начать собирать вещи, поскольку родители якобы отказались от него. К счастью, мама смогла объяснить ребенку, что это фейковое сообщение. Женщина предположила, что таким образом украинцы запугивают российских детей. Однако это лишь предположение.

Урал56.Ру выяснил, что номер, с которого написали ребенку, является российским.  В приложении, посредством которого можно узнать имя звонящего, отображаются данные этого мужчины. Дозвониться до него не удалось — абонент оказался недоступен.

В министерстве образования Оренбургской области прокомментировали данную рассылку:

 — Информация, распространяемая через мессенджеры, фейковая и не соответствует действительности. Принятие решения об изъятии детей - это сложный процесс, крайняя мера и не предполагает информирования через мессенджеры.

Просим сохранять спокойствие и передать сведения об авторе сообщений в правоохранительные органы. Напомните еще раз детям о том, что такое «фейки» и информационные вбросы. Расскажите, что не нужно ввязываться в диалог с незнакомцем, а необходимо сразу рассказать об этом родителям или другому человеку, которому ребенок доверяет.
Министерство образования Оренбургской области
Официальный комментарий
Ранее в сети уже распространялась информация о том, что детям начали звонить украинские мошенники. Тогда несовершеннолетним начали поступать звонки людей, которые представляются сотрудниками газовой службы. Чтобы проверить исправность системы, они просят детей включить газ на всех конфорках плит.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел