29 марта 2024 • Пт • 04:07

В России хотят ужесточить правила получения материнского капитала

06.06.2023
1899
Госдума

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, согласно которому материнский капитал будут предоставлять только россиянам, чей ребенок имеет гражданство России со дня появления на свет. Законопроект уже направлен в кабмин.

В пояснительной записке к проекту говорится следующее: «Законопроектом предлагается установить, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации со дня рождения, у лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на момент рождения ребенка, независимо от места их жительства».

По словам одного из депутатов-инициаторов, сейчас иностранка, родившая детей-иностранцев, приезжая в Россию, после получения гражданства имеет право получать маткапитал. Законопроектом предлагается (с учетом обостренного миграционного вопроса) предоставлять маткапитал только если будучи гражданкой России, вне зависимости от территории, рождает и дети сразу получают гражданство России.

Напомним, в Совете Федерации предложили расширить использование средств материнского капитала. Глава ведомства Андрей Кутепов разработал законопроект, согласно которому средства можно будет направить на оплату спортивных секций для детей или их медицинское страхование.

Сейчас материнский капитал можно потрать на образование, ипотеку, пенсии для матери, социальную адаптацию, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, ежемесячную выплату на детей до 3 лет.


Неиспользованный маткапитал тоже попадает под индексацию в 2023 году. Если семья получила, но не воспользовалась им, то он будет увеличен по уровню фактической инфляции с 1 февраля. В случае, когда материнский капитал потрачен частично, использованный остаток также индексируется.

Данная программа поддержки матерей существует с 2007 года. Изначально поддерживали только семьи, где родился второй ребенок. В 2020 году программу расширили на семьи, где появился первенец.

В Оренбургской области проиндексировали выплаты некоторым категориям граждан. Соответствующее поручение дал губернатор Денис Паслер. На 8,6% увеличили денежные выплаты на содержание детей, в приемных семьях патронатным воспитателям, а также на детей, находящихся под опекой и попечительством, и сумма регионального материнского капитала. В 2022 году выплата составляет 129,425 тыс. рублей.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел