29 марта 2024 • Пт • 04:49

Фирма, занимающаяся отловом собак в Оренбурге, размещала животных на непригодной для этого территории

06.06.2023
2045
Собаки в Оренбургской области

Липецкая фирма «Ристэмстрой-Л», ранее выигравшая конкурс на отлов собак в Оренбурге, не выполняла требования контракта. Например, отловленных животных размещали на территории, не соответствующей требованиям, а собаки после их поступления не помещались в карантин.

Урал56.Ру направил в администрацию Оренбурга запрос, в котором уточнил детали работы «Ристэмстрой-Л» в областном центре. Выяснилось, что фирма работала с нарушениями.

30 мая сотрудники УЖХК совместно с представителями липецкой организации провели осмотр территории, на которой находятся отловленные животные. В ходе осмотра были выявлены следующие нарушения:

  • Отловленные животные находятся в клетках на огороженной территории, в районе дома по адресу: г. Оренбург, ул. Производственная, д. 6/3 (промышленная зона), не являющейся приютом для животных и не в полном объеме соответствующей предъявляемым требованиям;
  • На территории отсутствует площадка для выгула;
  • Нет ветеринарного врача, обеспечивающего первичный осмотр животных при их поступлении;
  • Отловленные собаки не помещаются в карантин.

По итогам проверки исполнителю по контракту направлена претензия об устранении отмеченных нарушений в срок до 05.06.2023. Согласно последней информации (ее в устной форме фирма передала УЖКХ) в настоящий момент нарушения устраняются. Так, на территории удаленной от города в пределах расстояния, предусмотренного контрактом и обеспечивающего комфортную перевозку отловленных животных, обустраивается приют с организацией ветеринарного обслуживания животных. УЖКХ пообещало провести повторную проверку.

Напомним, ранее фирма из Липецка — ООО «Ристэмстрой-л» — выиграла аукцион на отлов, содержание и стерилизацию собак в Оренбурге. Сумма контракта составляет 2,3 млн рублей. Администрация областного центра также готова предоставить грант в 800 тысяч рублей на отлов и стерилизацию бездомных животных, а также на организацию помещения для их содержания. На данный момент проводится конкурс, заявки принимаются до 18:00 часов 20 июня текущего года. 

Ранее мы также сообщали, что депутаты Государственной думы в третьем (окончательном) чтении приняли законопроект о наказании безответственных хозяев животных. За несоблюдение общих требований россиянам будут грозить штрафы. Например, если хозяин выбросит животное на улицу, то ему придется заплатить 30 тысяч рублей. Однако, как будут находить человека, совершившего подобное правонарушение, не уточняется.

Подробнее о каждом из пунктов законопроекта мы рассказывали здесь. Напомним, в России на всех уровнях продолжается обсуждение необходимости умерщвления агрессивных бездомных животных. Речь идет о применении эвтаназии. На заседании в Государственной думе и вовсе заявили, что в 90% регионов страны выступают за использование этого способа в качестве превентивной меры для недопущения нападения собак, сообщают «Известия». Тем не менее спорным остается вопрос о критериях немотивированной агрессии животных. Урал56.Ру узнал мнения депутатов и журналистов Оренбургской области по поводу возможного принятия поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». Именно эти изменения могут сделать возможным умерщвление животных посредством эвтаназии.  Подробнее читайте здесь.


Ранее мы сообщали, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о наделении регионов правом определения порядка обращения с бродячими животными. Впереди — еще два. Сейчас регионам дается время на внесение предложений ко второму чтению.  При этом авторы инициативы отмечают, что, «безусловно, такие решения должны быть приняты с учетом позиции граждан, проживающих в регионе», которую они могут выразить в том числе через своих представителей в органах законодательной власти субъекта.

Напомним, согласно документу, губернаторам и законодательным собраниям могут предоставить возможность устанавливать на их территориях порядок обращения с бездомными животными. Это значит, что субъекты смогут принимать законы, которые с учетом мнения местного населения, будут определять судьбу безнадзорных собак, в том числе решать вопрос об их усыплении.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел