Рейды, совещания и запрет сидра: Как муниципалитеты Оренбургской области отреагировали на поручение губернатора о проверке точек разливных напитков?

06.06.2023
1490
Реклама магазина спиртных напитков в Оренбурге. Фото из архива

Муниципалитеты Оренбургской области мгновенно отреагировали на поручение губернатора проверить все торговые точки различных напитков. О проделанной работе главы городов и районов рассказали в соцсетях.

Самые жесткие меры были приняты в Бузулуке. Как сообщил глава города Владимир Песков, продажу сидра на розлив там вовсе приостановили. Кроме того, в муниципальном образовании запланированы межведомственные рейды по торговым точкам. К слову, глава Беляевского района Александр Федотов также призвал жителей до выяснения обстоятельств не употреблять никакой сидр, продающийся на розлив. Глава муниципалитета поручил проверить все торговые точки, так называемые «разливайки». Накануне проверки прошли в райцентре, сегодня - в сельсоветах.

В Акбулакском районе накануне было проведено совещание с индивидуальными предпринимателями, реализующими в розничной торговле и объектах общественного питания разливные напитки. Их проинформировали о недопустимости продажи напитка «Мистер Сид», от которого смертельно пострадали жители Самарской и Ульяновской областей. Как отметил глава Акбулакского района Виктор Пирогов в своем ТГ-канале, также накануне правоохранители провели рейды по торговым объектам района. Подозрительной продукции там обнаружено не было, но проверки продолжатся в ежедневном режиме.

Разъяснительная работа с предпринимателями о недопустимости продажи нелегальной алкогольной продукции была проведена также в Оренбурге и Бузулукском районе. Отдел экономики администрации Бузулукского района совместно с полицией проверяет торговые точки, реализующие слабоалкогольные напитки. В ходе мониторинга выяснилось, что на сегодняшнее утро продажа продукции «Мистер Сидр» на территории муниципалитета не выявлена.

В Красногвардейском районе для проведения разъяснительной работы с предприниматели даже сформирована межрейдовая группа. Профилактические встречи с ИП начались уже сегодня. Об этом сообщил глава муниципального образования Юрий Классен. Также в районе были проверены точки, занимающиеся продажей спиртных разливных напитков. Владельцы торговых объектов заверили, что не реализуют продукцию ООО «Анди» и, со своей стороны, будут тщательнейшим образом проверять необходимые документы каждой поставки.

Глава Кувандыкского района Виктор Пауков сообщил, что накануне участковые также отработали все заведения, торгующие на розлив. Сегодня в муниципальном образовании запланировано проведение расширенного совещания с участием предпринимателей, полиции, прокуратуры и представителей здравоохранения. Также в районе пройдут рейдовые мероприятия.

С просьбой не употреблять продукцию сомнительного качества к жителям обратился глава Бугуруслана Дмитрий Дьяченко. Кроме того, он сообщил, что власти города тщательно отработают все точки по продаже разливных напитков.

Ранее мы сообщали, что в Оренбургской области запланированы проверки всех торговых точек, реализующих разливные напитки, после случаев массового отравления сидром в нескольких регионах России. Такое поручение региональным службам и главам муниципальных образований дал глава региона Денис Паслер.

Напомним, в Поволжье произошло массовое отравление контрафактным алкоголем. Случаи отправления на данный момент зафиксированы в Ульяновской и Самарской областях, а также в Удмуртии. Ситуация онлайн.

Следствием было предварительно установлено, что все погибшие пили алкогольный напиток «Мистер сидр», который был куплен в магазинах «Территория пива». Сидр поставлялся из Красноглинского района Самарской области. 

 После смертельных исходов от отравления сидром был задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области, подозреваемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. По словам источника 63.RU, знакомого с ситуацией, им оказался местный предприниматель Анар Гусейнов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
06.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел