Ночью были нанесены удары по Каховской ГЭС: ситуация в режиме онлайн

06.06.2023
5103
Последствия обстрела Каховской ГЭС. Скрин видео
Ночью были нанесены удары по Каховской ГЭС: разрушены задвижки, идет сброс воды.

Каховская ГЭС расположена в 5 км от города Новая Каховка Херсонской области. В своей работе Каховская ГЭС обеспечивает годовое регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых районов и навигацию от Херсона до Запорожья.

Новость обновляется в режиме онлайн: 

07:30, 7 июня

США не могут сказать с уверенностью, кто несет ответственность за подрыв Каховской ГЭС. Также в Белом доме считают, что разрушение Каховской ГЭС может иметь разрушительные последствия для энергосектора Украины. Предварительно, по меньшей мере 16 тыс. человек потеряли свои дома. Жителей Новокаховского округа, а также Алешкинского и Голопристанского районов эвакуируют, а на территории Новокаховского городского округа введен режим ЧС.

Стало известно, что председатель СК Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование уголовного дела о подрыве Каховской ГЭС. 

19:20

Ситуацию прокомментировал министр обороны Шойгу. По его словам,  сегодня ночью киевский режим совершил очередное террористическое преступление: был совершен подрыв сооружений Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий. Министр отметил, что ВСУ с целью недопущения на этом участке фронта наступательных действий российской армии,  осуществили диверсионный, по сути, террористический акт, который привел к затоплению значительных территорий и будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия.
Кроме того, по имеющимся данным, значительно увеличен сброс воды с Днепропетровской ГЭС, что ведет к еще большему затоплению территорий.Этот факт свидетельствует о заранее спланированной киевским режимом крупномасштабной диверсии.
Сергей Шойгу
Министр обороны РФ
Также стало известно о том, что Россия созовет заседание Совбеза ООН в связи с разрушением Каховской ГЭС.

15:20

В Кремле прокомментировали ситуацию на Каховской ГЭС. Песков навал преднамеренной диверсией украинской стороны удар по Каховской ГЭС. Пресс-секретарь президента отметил, что это может повлечь потенциально тяжелые последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона. По словам Пескова, цель диверсии - лишить Крым воды.

Другие заявления пресс-секретаря президента:

  • Путин получает доклады о том, что творится вокруг Каховской ГЭС.
  • Россия решительно отвергает обвинения в подрыве Каховской ГЭС, всю ответственность несут украинские власти.
  • По водоснабжению Крыма предпринимались энергичные шаги, есть запас прочности и наработки.
  • В Кремле слышали заявления экспертов, что угрозы и опасности на Запорожской АЭС нет, но за официальной информацией надо обращаться к специалистам.
  • В приграничных с Украиной регионах принимаются меры для наведения порядка.
  • вопрос о возможности введения военного положения в Белгородской области: мне об этом не известно.

14:15

Так сейчас выглядит центр Новой Каховки. В городе плавают лебеди. Вода постепенно прибывает и в расположенные внизу по течению населенные пункты, в том числе и прибрежные районы Херсона. Смотреть видео.

Так сейчас выглядит центр Новой Каховки

В городе плавают лебеди


14:00

  • Каховская ГЭС почти полностью ушла под воду после прорыва, сообщил корреспондент «Известий» Эмиль Тимашев 6 июня. Смотреть видео.
  • В результате была разрушена плотина гидроэлектростанции. Повреждения надводных сооружений привели к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению.
  • На кадрах можно увидеть почти полностью затопленную Каховскую ГЭС.
  • После подрыва Каховской ГЭС угрозы подтопления в Крыму нет, заявил глава региона Аксенов. Он добавил, что питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале.


 — Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. В настоящее время запасы воды в канале — порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80 % наполнения, — написал он в своем Tg-канале. 


12:12

  • Разрушена уже половина пролетов Каховской ГЭС, обрушение продолжается - экстренные службы.
  • Сильный подъем уровня Днепра фиксируют в районе Херсона - на видео
  • Нижние плиты набережной скрылись под водой. Буй, установленный на месте испытаний доков, почти затоплен.
  • Уровень воды продолжает подниматься до 10 метров в Новой Каховке. Подъем 8 метров отмечают в Днепрянах, 5,3 - в Корсунке, уровень воды продержится около 72 часов, сообщили в экстренных службах.
  • Прибрежная часть Новокаховского округа временно отключена от электроснабжения в целях безопасности - администрация.
  • Три оперативные группы спасателей МЧС РФ направлены в Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки - власти Херсонской области.
  • Разрушение плотины Каховской ГЭС не повлияет на Севастополь, сообщил Развожаев.

    «На водоснабжении города повреждения Каховской ГЭС – никак не скажутся. Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения», - написал губернатор Севастополя.

  • Эвакуация жителей домов, подтопленных в результате разрушения задвижек Каховской ГЭС в Херсонской области, началась - глава Новой Каховки Леонтьев.
  • На кадрах, опубликованных администрацией города, видно, что вода начала подходить к первым этажам зданий.
  • Никаких тенденций подъема воды на ЗАЭС пока нет, угроза безопасности станции из-за подрыва Каховской ГЭС отсутствует - советник главы «Росэнергоатома» Карчаа.

На кадрах, опубликованных администрацией города, видно, что вода начала подходить к первым этажам зданий


10:50

  • Мэр Новой Каховки Леонтьев уточнил, что верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела, но сама дамба не разрушена.
  • Уровень воды после разрушения станции поднялся на 2,5 метра ниже по течению, все службы находятся на месте, сообщил он РИА Новости.
  • Порядка 300 домов в Корсунке и Днепрянах, находящихся ниже Новой Каховки, могут попасть в зону подтопления. По словам мэра, после частичного разрушения Каховской ГЭС будут проблемы с поставкой воды в Крым.

Опубликовано видео того, как сейчас выглядит вход в главное здание Каховской ГЭС. Смотреть.

Опубликовано видео с мэром Новой Каховки, где он наглядно объясняет ситуацию с повреждениями ГЭС. Смотреть.


10:00

Мэр Новой Каховки подтвердил, что ночные удары по Каховской ГЭС привели к разрушению задвижек, вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. Потребности в эвакуации Новой Каховки пока нет. 

Смотреть видео.

Эвакуация может потребоваться жителям населенных пунктов, которые находятся ниже Новой Каховки, добавил он.

Мэр назвал серьезнейшим террористическим актом разрушение задвижек Каховской ГЭС.

«Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили «задвижки». В результате, вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению».
Владимир Леонтьев
Мэр Новой Каховки


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел