Более тысячи жителей Оренбурга приняли участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ»

04.06.2023
1546
Более тысячи жителей Оренбурга приняли участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ». Фото: Минспорта Оренбургской области
Сотни тысяч россиян приняли 4 июня участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ». Он стартовал в этот день в десятках российских городов. Участие в полумарафоне принял и Оренбург. Площадкой для забега стал стадион «Оренбург».

Всего в столице Оренбургской области на мероприятие зарегистрировались 1300 участников. Каждый выбрал дистанцию по силам на 1, 5, 10 или 21,1 км, сообщает  Министерство спорта Оренбургской области.

Участников полумарафона «ЗаБег.Рф» на стадионе «Оренбург» приветствовал министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

 — Очень приятно видеть все больше и больше бегающих по улицам города, набережной Урала людей, в том числе целыми семьями. Значит все делаем правильно, делаем не зря! Занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни!- сказал Олег Панькин.
Олег Панькин
Министр спорта Оренбургской области

Руководитель оргкомитета полумарафона «ЗаБег.РФ» Ксения Шойгу 31 мая сообщила о проведении мероприятия даже в космосе. Так, космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев согласились поучаствовать в забеге непосредственно на Международной космической станции (МКС). Именно они 4 июня и дали старт полумарафону.

В рамках полумарафона состоится традиционная битва за звание беговой столицы России. Так, в 2017 и 2018 годах ею стала Казань, в 2019-м — Владивосток, в 2020-м — Нижний Новгород, в 2021-м — Санкт-Петербург. Беговая столица определяется по трем критериям — среднему километражу всех спортсменов, процентному соотношению участников «ЗаБег.РФ» к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, пишутИзвестия. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел