В России могут ввести штрафы за искажение данных о состоянии здравоохранения в регионах

29.05.2023
1847
В госпитале Оренбургской области во время пандемии коронавируса. Фото из архива

Росздравнадзор может начать наказывать рублем минздравы регионов за искажение данных в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). За искаженную статистику или срыв сроков подачи информации чиновникам будут грозить штрафы до 25 тысяч рублей. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе правительства.

Законопроект уже рассмотрен и одобрен на заседании кабмина. Полномочия контроля получит Росздравнадзор. Сотрудники ведомства будут следить, чтобы руководители региональных министерств и департаментов здравоохранения предоставляли достоверную информацию в ЕГИСЗ, а также контролировать оперативность внесения данных.

В соответствии с действующими законами, за первое нарушение предусмотрен штраф в размере до 25 тысяч рублей. Однако, в случае повторного нарушения, сумма штрафа может быть увеличена до 30 тысяч рублей, а также может быть принято решение об отстранении от работы на срок до года. Если Госдума примет законопроект, то нормы вступят в силу с 1 сентября текущего года.

По словам экспертов, подобное нововведение отобьет у руководителей региональных министерств желание «похвастаться статистикой». Нередко главы медицинских ведомств искажают данные, чтобы добиться нужных показателей по нацпроектам. Например, в одном из регионов с 2012 по 2017 годы смертность от онкозаболеваний снизилась на 30%, а от болезней системы кровообращения — на 40%, но выросла в 4 раза по классу «прочие болезни». Оказалось, что чиновники специально искажали статистику, так как на тот момент по нацпроекту «Здравоохранение» была поставлена задача бороться с онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

К слову, ранее с помощью ЕГИСЗ довольно часто подделывали сертификаты о вакцинации против Covid-19. Один такой случай произошел в Оренбурге. Тогда медсестра внесла в систему недостоверные сведения о прохождении третьих лиц вакцинации и получила от них за это 8 500 рублей. Обман вскрылся и на сотрудницу медучреждения завели дело. Дзержинский районный суд Оренбурга признал медсестру виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.237 УК РФ (Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей). В качестве наказания ей был назначен штраф в размере 50 тысяч рублей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел