В Новотроицке горный инженер потерял 3 000 000 рублей, пытаясь заработать на инвестициях

27.05.2023
1667
Он оформил кредиты и в течение 21 дня вкладывал деньги на биржу
В Новотроицке горный инженер потерял 3 000 000 рублей, пытаясь заработать на инвестициях, сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

37-летний мужчина рассказал, что в одном из мессенджеров ему позвонили неизвестные, представившись сотрудниками брокерской компании. Мошенники стали убеждать его, что тот может хорошо заработать, играя на бирже. По указаниям неизвестных он установил на свой телефон программы и начал делать ставки. 

В нескольких банках мужчина оформил кредиты на общую сумму 2 580 000 рублей и в течение 21 дня вкладывал деньги на биржу. В итоге новотройчанин перевел мошенникам 3 025 000 рублей, а когда деньги закончились, связь с прекратилась.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», делятся в УМВД России по региону. Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до 6 лет.

Кстати, наиболее актуальные схемы злоумышленников, на которые попадаются оренбуржцы — это выдача кредитной карты, оформление кредита — 19,3%, пополнение баланса — 14,9% и интернет-покупки — 12%.

В России также составили психологической портрет жертвы мошенника. Специалисты выделили следующие качества: эмоциональность, дефицит социальных контактов, безразличие к накопленному опыту, психологическая незащищенность, излишнее любопытство. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел