Большой тромб удалили врачи Оренбурга из сердца многодетной матери после рождения пятого ребенка. Это спасло ей жизнь

25.05.2023
1556
Во время операции. Источник фото: Минздрав Оренбургской области
В Оренбурге врачи удалили большой тромб из сердца многодетной матери, у которой начались проблемы со здоровьем после рождения пятого ребенка, делятся в Минздраве Оренбургской области. 

У 35-летней Елены путем кесарева сечения родился здоровый ребенок, но начались проблемы со здоровьем. Еще на 39-й неделе беременности она стала чувствовать, что ее рука начала онемевать, а кровообращение в указательном пальце ухудшилось. Сделав женщине ультразвуковое исследование сердца, врачи обнаружили опасность — тромб в сердце.

Елену госпитализировали в Оренбургскую областную клиническую больницу им. В.И. Войнова, где врачи кардиохирургического отделения сразу приступили к жизненно важной операции. Ей убрали большой тромб из сердца, не останавливая его работу. В руках кардиохирургов она оказалась спустя семь часов после родов. Сейчас ей предстоит реабилитация.
Учитывая малый срок после кесарева сечения, тяжелую анемию, анатомические особенности, операция была выполнена в условиях вспомогательного искусственного кровообращения на работающем сердце. Риск был высокий, но слаженная и быстрая работа операционной бригады свела его к минимуму. После операции молодой маме потребовалось переливание крови, которую удалось срочно подобрать на Оренбургской областной станции переливания крови. В дальнейшем пациентка лечилась врачами, сестрами в ПИТ и стационарном блоке кардиохирургического отделения совместно с акушерами-гинекологами Областной клинической больницы № 2. В настоящее время пациентка готовится к выписке из отделения. Сейчас ей предстоит двухнедельная реабилитация в стенах нашей больницы.
Виктор Рожков
Заведующий кардиохирургическим отделением Областной клинической больницы им. В.И. Войнова, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург министерства здравоохранения Оренбургской области
Ранее мы сообщали еще об одной операции в Оренбургской областной клинической больнице им. В.И. Войнова. Так, операция под названием «эндоскопическая тривентрикулостомия» позволяет восстановить циркуляцию спинномозговой жидкости (ликвора) в мозге без имплантации шунтирующей системы. Этот метод малотравматичный и безопасный. Более того, операция длится не более получаса. Благодаря такому вмешательству пациентам больше не нужно устанавливать шунтирующую систему, которая может впоследствии выйти из строя. Подробнее об операции рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Областной больницы Дмитрий Тюняев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел