Депутаты Оренбургской области настаивают на серьезных поправках в закон о бездомных животных

24.05.2023
1147
Заседание Заксоба Оренбургской области. Фото из архива
Депутаты Оренбургской области настаивают на серьезных поправках в закон о бездомных животных

Законодательное собрание региона опубликовало пакет поправок, которые регион направит с Госдуму. В нем содержатся следующие инициативы: 

  • возложить обязанность на федеральные органы исполнительной власти устанавливать единый порядок идентификации и учета домашних животных;
  • обязать владельцев регистрировать своих питомцев;
  • закрепить на федеральном уровне право регионов устанавливать дополнительные случаи гуманного умерщвления безнадзорных животных;
  • откорректировать статью 27 ФЗ касательно полномочий губернаторов.

Депутаты считают, что система, которая действует сегодня, не может гарантировать безопасность людей. Нужны дополнительные меры. Отдельного регулирования требуют и домашние животные.

– Наши предложения максимально проработаны, конструктивны, взвешены, и, надеемся, федеральный центр их услышит.
Александр Куниловский
Вице-спикер ЗС 

Предложения от регионов в закон о собаках Госдума ждет до конца мая.

Напомним, что ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер предложил разрешить регионам гуманно усыплять бродячих собак и содержать их в неспециализированных приютах. Триггером стала трагедия, произошедшая в Оренбурге, где собаки насмерть загрызли ребенка. 

Урал56.Ру узнал мнения депутатов и журналистов Оренбургской области по поводу возможного принятия поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». Именно эти изменения могут сделать возможным умерщвление животных посредством эвтаназии. Читать.

Однако не все губернаторы поддержали эту инициативу.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что поправки должны быть доработаны и пройти дополнительные обсуждения. По его словам, в регионе закон не поддерживают ни заксобрание, ни правительство.

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов указал, что губернаторы не могут регулировать закон о регионе. Он также сомневается в целесообразности принятия законопроекта, а порядок работы с бездомными животными и так относится к полномочиям глав регионов.

Сенатор Андрей Клишас отметил, что поправки узаконят «любые способы и меры, в том числе жестокие и влекущие гибель, увечья животных». Пострадают и владельцы потерянных собак, поскольку передача питомцев хозяевам станет необязательной.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел