Ремонт трассы Оренбург — Орск будет проходить в 2023-2024 годах. Продолжатся работы и на других трассах

24.05.2023
2091
Трасса Оренбург-Орск (фото из архива)
Ремонт федеральной трассы Оренбург — Орск будет проходить в 2023-2024 годах. Масштабные работы планируются и на других трассах региона. Об этом стало известно после встречи губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и руководителя Росавтодора Романа Новикова, на которой они обсудили модернизацию опорной дорожной сети региона.

  • Трасса Оренбург – Орск

По словам главы региона, за 2 года большую часть трассы Оренбург – Орск планируется привести в порядок, продолжится установка на ней надземных переходов. 

В этом году начинаем ремонт федеральной трассы Оренбург-Орск. Большая часть автодороги будет приведена в нормативное состояние в ближайшие 2 года. Делаем надземные пешеходные переходы, которых никогда не было в Оренбургской области.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

  • Обход Оренбурга

В 2018 году был построен первый отрезок Обхода города Оренбурга. Теперь, планируется строительство, второго протяженностью 9 км. Документация уже прошла экспертизы. Возможно, работы начнутся в 2024 году. 

Кроме того, обсуждается возможность освещения участка дороги от путепровода на пр. Гагарина вдоль Беляевской трассы. Роман Новиков заверил, что вопрос будет решен уже в этом году.

  • Коридор «Европа – Западный Китай» – трасса М-5 «Урал»

Руководитель Росавтодора отдельно остановился на участке трассы М-5 «Урал» на подъезде к Оренбургу, который входит в транспортный коридор «Европа – Западный Китай».

По его словам, до конца 2025 года планируется расширить до четырех полос 15 км этого участка, а завершить все работы на этой дороге должны до 2030 года.

Перевод трассы М-5 «Урал» в четыре полосы позволит повысить её безопасность, пропускную способность, а главное – будет стимулировать рост экономики региона и страны в целом, поскольку увеличит потенциальный объем грузоперевозок с Китаем и Средней Азией.
Роман Новиков
Руководителя Росавтодора

Всего же на трассе М-5 в этом году будут ремонтироваться 5 участков протяженностью 42 км. По подъезде к пункту пропуска Орск появятся три новых надземных перехода.

Сейчас работы ведутся на участке трассы в Переволоцком районе (с 375 по 390 км). Ее расширяют до 4-х полос. Также будут обустроены кюветы, модернизированы водопропускные трубы и увеличено их количество. Работы должны закончиться до конца 2024 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
24.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел