На следующей неделе в Оренбургской области прогнозируется четвертый класс пожарной опасности

21.05.2023
1465
Природный пожар под Новотроицком. Фото из архива

В период с 22 по 26 мая местами по Оренбургской области ожидается высокая пожарная опасность – 4 класс. Об этом сообщает Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В Оренбургскую область пришло настоящее лето. На следующей неделе в регионе днем столбики термометров достигнут отметки 30°C, а ночью не опустятся ниже 10°C. Существенных осадков на неделе также не ожидается, в связи с этим местами в Оренбуржье прогнозируется 4 класс пожарной опасности. В связи с этим увеличивается вероятность: 

  • возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы;
  • распространения огня на населенные пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики;
  • выявления термических аномалий; 
  • увеличения количества очагов и площадей природных пожаров;
  • задымления трасс федерального и регионального значения.
Оренбуржцев просят проявлять осторожность при обращении с огнем. При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети). Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999.

По прогнозу синоптиков, первый рабочий день в Оренбуржье будет теплым, без осадков. Температура в северных и восточных районах +23,+26°С, в западных районах +25,+28°С, в центральных районах +24,+27°С, ветер восточный 8-13 м/с.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
21.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел