В Оренбургской области обследуют 9 выявленных ОКН. Проведение госэкпертиз обойдется почти в 2 млн рублей

21.05.2023
4302
Памятник В.И. Ленину у школы № 2. Фото из архива

Девять выявленных объектов культурного наследия, расположенных в Оренбурге и Орске, пройдут государственные историко-культурные экспертизы. На данный момент региональная Инспекция госохраны ОКН ищет компанию, которая проведет обследование зданий и памятников.

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 млн 985 тысяч рублей. Тендер на проведение работ был опубликован на сайте госзакупок 19 мая. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 29 числа, а итоги подведут в последний день месяца.

Историко-культурная экспертиза выявленных ОКН проводится с целью возможности их включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и для определения категории их историко-культурного значения с разработкой проектов предмета охраны, границ территории ОКН и режимов использования территории объекта.

Обследование пройдут 9 объектов, расположенных в Орске и Оренбурге. Среди них:

  • Усадьба городская Е.М. Вагина. 1880-е – 1890-е гг. в Оренбурге на ул. Постникова, д. 12/пер. Хозяйственный, д. 16;

  • Училище земледелия и лесоводства в Оренбурге на улице Мебельная, д. 1а, 2;

  • Первое Мусульманское женское городское училище в Оренбурге на переулке Трофимовский, д. 9;

  • Здание Оренбургской Ученой Архивной Комиссии в Оренбурге на улице Набережной, д. 29, литер Е8;

  • Памятник Владимиру Ильичу Ленину в Орске на проспекте Ленина, 51;

  • Третья Соборная мечеть города Оренбурга на улице Терешковой, д. 10а;

  • Могила купца 1 гильдии, известного татарского мецената и просветителя Махмуда Мухаммед-Галиевича Хусаинова (1845-1910 гг.) и его жены в Оренбурге на проспекте Победы;

  • Усадьба городская Мирзы Хирова. Дом, флигель, ограда каменная с решеткой, въездная арка, здание пекарни, кладовая, погреб с сараем», рубеж XIX-XX веков в Оренбурге на перекрестке улицы Рыбаковская, д. 2 и проспекта Паркового, д. 12;

  • «Дом жилой. Эклектика», конец XIX века в Оренбурге на улице Цвиллинга, д. 30, литер А.

Эксперты должны будут провести историко-архивные и библиографические исследования, проанализировать данные об ОКН, подготовить исторические справки, описание объекта и его состояния, провести фотофиксацию. Акты госэкспертизы должны быть подготовлены по каждому из 9 ОКН. Эта документация затем направляется в службу по охране объектов культурного наследия, которая в течение 30 дней принимает решение о включении или об отказе от включения объекта в реестр. Дополнительно эксперты должны выполнить проект предмета охраны объекта, проект границ территории объекта (включая определение режимов использования территории объекта) и акт технического состояния объекта.

Известно, что средства на обследование выявленных ОКН будут направлены из областного бюджета. Завершить все работы необходимо до 29 сентября текущего года.

Ранее стало известно, что в Оренбурге могилы виолончелиста и дирижера Леопольда Ростроповича, купца 1 гильдии, известного мецената Махмуда Мухаммед-Галиевича Хусаинова и его жены, члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР Федора Лазаренко, скульптора Гавриила Петина, поэта Николая Клементьева внесут в реестр объектов, обладающих признаками культурного наследия. Об этом сообщили в Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области. Также в реестр попадет и памятник Ленину в Орске, который расположен на территории школы №2 им. Карнасевича. 

К слову, в 2014 году памятник Владимиру Ленину в Орске было решено демонтировать из-за дефектов и повреждений. Обследование технического состояния проводила независимая организация, которая выявила значительные повреждения и дефекты. Они вызваны различными причинами: агрессивная среда, несвоевременный ремонт, длительный период эксплуатации. Работы должны были начаться в конце мая того же года.

В итоге памятник не снесли, но и в порядок не привели. Недавно в суд подали на чиновников. Исковое заявление от орчанина поступило в Октябрьский районный суд. Мужчина обратил внимание на плачевное состояние монумента. На взгляд истца, все это произошло из-за бездействия администрации. Однако и это не помогло спасти памятник.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
21.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел