Задержанных директоров по делу о крушении карусели в Оренбурге оставили в СИЗО. Один из них выделил более 3 млн рублей пострадавшей девушке

17.05.2023
2142
Тимура Шогенова ведут в зал суда, 08.05.2023
Всех троих задержанных по делу о крушении карусели в Оренбурге оставили под арестом до 7 июня. Их апелляционные жалобы, рассмотренные сегодня, суд не удовлетворил. Речь о директоре ООО «Аттракцион-Сервис» Александре Плинине, директоре «Оренпарка» Тимура Шогенова и директоре ООО «Винтаж» Сергее Таране.

На судебном процессе стали известны подробности — директор «Аттракцион-Сервиса», по словам адвоката, выделил на отправку на лечение в Москву пострадавшей 26-летней девушки более 3 000 000 рублей. Ранее сообщалось, что девушка находится институте имени Бурденко в ожидании операции на лице под руководством лучших специалистов центра челюстно-лицевой хирургии. Информация о других пострадавших.

Напомним, ЧП произошло 6 мая в Оренпарке (в парке им. 50-летия СССР). Пострадали 19 человек (изначально сообщалось, что 20), из них 26-летняя женщина находится в крайне тяжелом состоянии, 10-летний ребенок — в тяжелом. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Все подробности.

Момент обрушения карусели в Оренбурге, а также события после попали на видео. Смотреть.

Глава Оренбурга прокомментировал падение карусели в парке Оренбурге, в результате которого пострадали дети и взрослые. Он сообщил, что пока неизвестно что стало причиной падения карусели. По его словам, подобное недопустимо и к компании-концессионеру, которая гарантировала безопасность аттракционов и соблюдение всех необходимых процедур перед их запуском, есть серьезные вопросы. Их действиям, действиям технической службы и всем причастным будет дана оценка специалистов.

После падения карусели «Цепочки» были задержаны руководители ООО «Аттракцион-Сервис» и ООО «Винтаж», которые отвечали за работу парка и аттракционов. Все трое задержанных по делу о крушении карусели в Оренбурге будут находиться в СИЗО до 7 июля. 

Выяснилось, что упавшая карусель не была поставлена на учет в органах гостехнадзора, соответственно, эксплуатировать ее было запрещено. Из всех установленных аттракционов в Оренпарке на 5 мая разрешение на эксплуатацию имела только надувная лодка Spider. Выяснилось, что представитель концессионера направил в инспекцию гостехнадзора неполный пакет документов. Кроме того, он предоставил копии паспортов и формуляров на аттракцион «Цепочная карусель» в электронном виде вместо заверенных копий, положенных по закону, что нарушает правила эксплуатации аттракционов.

Позже Следком возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Оренбурга по статье «Халатность». Кроме того, главе города объявлено предостережение с целью недопущения фактов нарушений при эксплуатации оборудования и элементов благоустройства на территории города, в том числе аттракционов в отсутствии документов, удостоверяющих их техническое состояние, разрешающих установку и эксплуатацию.

11 мая заместитель начальника управления Гостехнадзора Виктор Непочатов сообщил, что упавший в парке Оренбурга аттракцион вовсе не новый, ему 18 лет. Карусель была произведена в 2005 году в Чехии, при этом данных о ее эксплуатации и техническом обслуживании не обнаружено.

12 мая стало известно, что по факту падения аттракциона возбуждено еще одно уголовное дело. Его завели в отношении работников краснодарской фирмы, которые разрешили эксплуатировать рухнувший аттракцион.

Позже сообщалось, что после падения карусели в Оренбурге областная прокуратура начала проверку всех аттракционов в регионе и уже приостановила работу некоторых из них. Как сообщили в надзорном ведомстве, в числе городов, где выявлены нарушения, Медногорск, Саракташ, Гай и Бузулук.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
17.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел