В России оценку квалификации безработных хотят проводить за счет государства

16.05.2023
1097
Центр занятости в Орске. Фото из архива
Оценку квалификации безработных хотят проводить за счет государства, сообщают «Известия». Для этого предлагается ввести специальные сертификаты. В настоящее время оценка делается за деньги граждан. Без нее не работавшие больше года граждане не могут трудоустроиться. Также сообщается, что сейчас сотрудники из некоторых сфер, особенно жизненно-важных, должны обязательно подтверждать квалификацию. Стоит это около 30 000 рублей.

Девелоперы планируют таким способом привлечь людей на стройку, где все еще фиксируется дефицит кадров.

Ранее мы сообщали, что россияне все чаще сталкиваются с проблемами при регистрации в качестве безработных. Встать на учет как безработный можно только на основании заявления в формате электронного документа, который может быть отправлен посредством портала «Госуслуги», платформы «Работа в России» или регионального портала. Это и вызывает трудности у определенной прослойки населения, поскольку не все знают, как пользоваться данными порталами. Тем не менее заявитель может лично обратиться в центры занятости или МФЦ за помощью. Проблему связывают с принятием закона, согласно которому с 1 января 2022 года все ЦЗН перешли на оказание услуг только в электронном формате.

К слову, по данным за апрель 2023 года, в Оренбургской области официально зарегистрированы 8,4 тысячи безработных, для которых открыты более 18 тысяч вакансий. Отмечается, что сейчас уровень безработица находится на рекордно низком уровне за последние 10 лет. Больше всего вакансий для безработных оренбуржцев предлагают на востоке региона. Там в работниках востребованы крупные промышленные предприятия. К слову, в прошлом году через службу занятости было трудоустроено почти 39 тысяч человек.

Напомним, в прошлом году в Оренбургской области также зафиксировали один из самых низких уровней за последние 10 лет уровней безработицы. В июле данный показатель снизился до 1,1%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел