Крупный инвестор Оренбургской области «Симпреал» планирует запустить новый завод по обогащению каолиновой породы в 2023 году

16.05.2023
7519
«Симпреал» — один из крупных инвесторов в развитие областной промышленно-сырьевой базы
Крупный инвестор Оренбургской области, работающий уже более 10 лет, компания «Симпреал» уже в этом году намерена приступить к разработке Южно-Ушкатинского каолинового месторождения и запустить в Домбаровском районе завод по обогащению каолиновой породы. Выход нового предприятия на полную промышленную мощность в перспективе позволит кратно увеличить производство каолинов и ежегодно дополнительно отгружать до 600 тысяч кубических метров керамического сырья. В результате в Оренбуржье появятся дополнительно 200 рабочих мест, а корпоративная налоговая база увеличится в полтора раза. Ожидается, что общие расходы на реализацию проекта составят несколько миллиардов рублей, то есть несколько процентов всего годового объема привлеченного в регион инвесткапитала.

Оренбургская область – в числе немногих субъектов РФ, обладающих, с одной стороны, значительными пригодными для ведения сельскохозяйственной деятельности землями (третьими по размерам площади в РФ), а с другой стороны – имеющих обширные запасы углеводородов, железа, цветных металлов, асбеста и редких каолинов (всего 75 видов полезных ископаемых). В Оренбуржье разведано более 2500 месторождений, вследствие дополнительной геологоразведки их общее число ежегодно продолжает увеличиваться.

За последнее десятилетие региональный валовый продукт области вырос в 2,5 раза. Столь выразительные результаты позволили Оренбуржью занять в прошлогоднем региональном инвестиционном рейтинге 19-е место и сравняться в списке с такими крупными центрами, как Башкортостан, Челябинская и Ленинградская области. В настоящий момент в нашем регионе успешно работают более 450 российских и зарубежных компаний, вложивших только в 2022 году в экономику Оренбуржья в общей сложности более 234 млрд рублей. Это в том числе благодаря близости и удобному географическому расположению источников сырья, высокому человеческому потенциалу, мощной промышленной базе, наличию особых экономических зон в Оренбурге и Орске, работа губернатора и местного правительства по привлечению новых инвесторов.

Одним из крупных инвесторов в развитие областной промышленно-сырьевой базы является ПАО «Симпреал». На протяжении последнего десятилетия на базе расположенного на востоке области Новоорского месторождения эта компания занимается добычей уникальных каолинитовых глин и производством на их основе уникального по своей природе высокотехнологичного экологически чистого керамического сырья.

Готовое сырье «Симпреал» обладает стабильными физико-химическими характеристиками, в том числе повышенной прочностью. Это избавляет отечественных промышленников от необходимости дополнительного обогащения исходного материала перед дальнейшим использованием в производственном процессе и делает подобное сырье идеально пригодным для изготовления декоративной и строительной плитки, санфаянса, керамогранита, кирпича, пропанта. С 2011 года усилиями «Симпреал» в Оренбуржье создана мощная добывающая, производственная и транспортная инфраструктура, создано 350 рабочих мест, существенно увеличена региональная, городская и муниципальная налоговая база. Проводимая же компанией многолетняя лабораторно-исследовательская работа по доработке и созданию новых сортов керамического сырья способствует сохранению и развитию областного интеллектуального потенциала, местных научных кадров, привлечению талантливой молодежи в наукоемкий сектор. 

ПАО «Симпреал» оказывает постоянную помощь социальным, образовательным, дошкольным и физкультурно-оздоровительным учреждениям, программам местного благоустройства и озеленения территорий, проектам сохранения и защиты окружающей среды.

На всех корпоративных производственных, складских и логистических площадках установлены новейшие системы безотходного обогащения керамического сырья, очистки воздуха, пылеулавливания, орошения и современной промышленной аэрации. Данные технические решения позволяют минимизировать присутствие пылевых частиц в воздухе. Подобные системы будут установлены в дальнейшем и на всех новых производственных комплексах в Южно-Ушкатинском месторождении и Домбаровском районе.

Реализация всех экологозащитных мер и бережное отношение к окружающей природе в сочетании с активной хозяйственно-производственной деятельностью будут способствовать повышению стандартов качества жизни в регионе, увеличению благосостояния населения, а значит – дальнейшему росту инвестиционной привлекательности Оренбуржья. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел