28 марта 2024 • Чт • 23:27

Неизвестные сорвали пломбы с ворот парка в Оренбурге, где рухнула карусель. Местами их склеили скотчем

13.05.2023
2279
Пломбы сорваны и склеены скотчем, 13.05.2023
С ранее опечатанных ворот «Оренпарка», где рухнула карусель и пострадали люди, неизвестные сорвали бумажные пломбы. Местами они снова заклеены скотчем. Вход на территорию парка закрыт, внутри никого, а та самая карусель находится в том же виде, что и сразу после падения.

Пломбы сорваны и склеены скотчем, 13.05.2023

Напомним, ЧП произошло 6 мая. Пострадали 19 человек (изначально сообщалось, что 20), из них 26-летняя женщина находится в крайне тяжелом состоянии, 10-летний ребенок - в тяжелом. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Все подробности.

Момент обрушения карусели в Оренбурге, а также события после попали на видео. Смотреть.

Глава Оренбурга прокомментировал падение карусели. Он сообщил, что подобное недопустимо и к компании-концессионеру, которая гарантировала безопасность аттракционов и соблюдение всех необходимых процедур перед их запуском, есть серьезные вопросы. 

После падения карусели «Цепочки» были задержаны руководители ООО «Аттракцион-Сервис» и ООО «Винтаж», которые отвечали за работу парка и аттракционов. Все трое задержанных по делу о крушении карусели в Оренбурге будут находиться в СИЗО до 7 июля. 

Выяснилось, что упавшая карусель не была поставлена на учет в органах гостехнадзора, соответственно, эксплуатировать ее было запрещено. Из всех установленных аттракционов в Оренпарке на 5 мая разрешение на эксплуатацию имела только надувная лодка «Spider». Выяснилось, что представитель концессионера направил в инспекцию гостехнадзора неполный пакет документов. Кроме того, он предоставил копии паспортов и формуляров на аттракцион «Цепочная карусель» в электронном виде вместо заверенных копий, положенных по закону, что нарушает правила эксплуатации аттракционов.

Позже Следком возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Оренбурга по статье «Халатность». Кроме того, главе города объявлено предостережение с целью недопущения фактов нарушений при эксплуатации оборудования и элементов благоустройства на территории города, в том числе аттракционов в отсутствии документов, удостоверяющих их техническое состояние, разрешающих установку и эксплуатацию.

Накануне в эфире программы «Телевышка» заместитель начальника управления Гостехнадзора Виктор Непочатов сообщил, что аттракцион вовсе не новый, ему 18 лет.

По словам Виктора Непочатова, аттракцион был произведен в 2005 году в Чехии. Такую информацию ему удалось получить при изучении предоставленных документов. При этом данных о эксплуатации и техническом обслуживании карусели не обнаружено.

Кроме того, замначальника ведомства рассказал, что 26 апреля сотрудники Гостехнадзора наведались в «Оренпарк» и предоставили его руководству инструкции по регистрации аттракционов. 3 мая в Гостехнадзор поступил звонок с сообщением о потере инструкции, спустя 2 дня она была отправлена повторно. В тот же день, 5 мая, после обеда ведомство получило сканы необходимых документов, точнее только их часть, в связи с чем аттракционы остались незарегистрированными.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
13.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел