Этим летом в Оренбурге для купания будут открыты два пляжа на реке Урал

12.05.2023
2632
Городской пляж у пешеходного моста через Урал в Оренбурге. Фото из архива

Летом 2023 года для жителей и гостей Оренбурга будут открыты два пляжа. Они находятся на реке Урал. Речь идет о пляжах у пешеходного моста и в районе улицы Красная площадь.

В областном центре уже началась подготовка к пляжному сезону, который планируют открыть в первых числах июня. На данный момент на пляжи завозят песок, а также обследуют и очищают акваторию реки от мусора. Также специалисты Центра гигиены и эпидемиологии возьмут необходимые пробы воды и песка для проведения экспертизы на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических норм. Это обязательные условия для получения разрешения на работу.

Планируется, что на пляжах в районе пешеходного оста через Урал и улицы Красной площади установят теневые навесы, лежаки, душевые кабины, а также информационные стенды. Специалисты огородят место купания. А для детей выделят отдельную зону. Весь купальный сезон, который продлится до 1 сентября, на пляжах будут дежурить спасатели.

Как сообщили в МЧС России по региону, на данный момент в Центр ГИМС уже начинают поступать заявки на освидетельствование зон отдыха. На сегодняшний день их подали 12 владельцев пляжей. Однако специалисты рекомендуют не открывать купальный сезон раньше времени и дождаться начала лета. По словам старшего государственного инспектора Центра ГИМС Юрия Коханенко, температура воды в реках еще не достигла отметки, когда купаться можно без риска для жизни.

В Оренбурге уже готовятся к началу пляжного сезона, однако не все еще готово к наплыву гостей. На восточную набережную реки Урал завозят речной песок. Сама река вернулась в свое привычное русло. Мангальная зона, которая была полностью затоплена, не пострадала от паводка, оренбуржцы ей уже пользуются, в отличие от общественного туалета, который пока так и не заработал.

Напомним, чтобы начать купальный сезон, пляжи должны получить два разрешения: от Роспотребнадзора и от ГИМС МЧС РФ. Имея только одно разрешение, работать нельзя. Пляжи, которые не прошли освидетельствование Роспотребнадзора, нарушают правила, работая без документов. В прошлом году в Оренбурге разрешение на открытие получил только один городской пляж. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
12.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел