30 июля 2025 • Ср • 22:57

У школьников Оренбургской области способности к предпринимательству и психологии

12.05.2023
737
Школьники Оренбуржья. Фото из архива
Школьники Оренбуржья. Фото из архива

Почти 2 тысячи школьников из Оренбургской области приняли участие в марафоне на профориентацию «Ближе к делу», где выявили их индивидуальные склонности к разным профессиям. Результаты показали, что учащиеся могут построить успешную карьеру психолога, переводчика-лингвиста, педагога, а также стать предпринимателями. Мероприятие было организовано Университетом «Синергия» при поддержке проекта «Билет в будущее», Комитета Госдумы по молодежной политике, Минцифры России, РДДМ «Движение Первых», Росмолодежь.Карьера и АСИ.

С 17 по 21 апреля участники онлайн-марафона на площадках проекта Synergy Start проходили различные тесты на определение своей профессиональной ориентации, отвечали на вопросы психологов, выполняли практические задания.

Список наиболее популярных профессий у школьников Оренбургской области отчасти отличается от рекомендованных по итогам мероприятий. Помимо педагога в него вошли менеджер интернет-магазина, специалист по искусственному интеллекту и госслужащий. При этом исследование выявило, что наиболее развитым «гибким» навыком у ребят является управление вниманием, менее развито — критическое мышление.

Наш проект решает две важнейшие задачи. Во-первых, он помогает школьникам понять свои сильные и слабые стороны и заранее выбрать профессию, в которой они будут успешны. Во-вторых, собранный нами массив данных с разбивкой по регионам позволит местным департаментам образования скорректировать подготовку учащихся, чтобы усилить навыки, которые сейчас представлены недостаточно хорошо, — отметил ректор Университета «Синергия» Артем Васильев.

В онлайн-марафоне «Ближе к делу» приняли участие около 100 тысяч школьников из разных регионов РФ. Кроме сдачи профориентационных тестов и участия в исследовании «гибких» навыков, они общались с работодателями, задавали вопросы карьерным консультантам и психологам. Им рассказали о принципах работы крупных корпораций, инструментах для самореализации и молодежном предпринимательстве, а также дали советы по поступлению в образовательные организации. Самыми популярными профессиями, которые были рекомендованы ребятам после тестирования, стали предприниматель, разработчик мобильных приложений, экономист-международник, SMM-менеджер, агроинженер, маркетолог, переводчик-лингвист, ветеринар и педагог.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел