Жители п.Южный Урал, 9 Января и Авиагородка возмущены решением суда по делу о превышении ПДК

12.05.2023
1257
Иловые поля. Фото из архива

В феврале 2023 года завершилось рассмотрение дела о загрязнении воздуха в поселках Южный Урал, 9 Января и Авиагородке. Речь идет о превышениях ПДК, зафиксированных еще в 2021 году. Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении технолога (которого признали виновным). Ему также был назначен штраф в размере 80 тысяч рублей.

Дело длилось с июня 2022 года по февраль 2023. За это время заседание было отложено 28 раз.

Переносы заседаний 

Виновным признали главного технолога. Так, 41-летний главный технолог ООО «Оренбург Водоканал», арендующего сооружения для отчистки сточных вод, на техническом совете сотрудников компании на основе ложных и необоснованных фактов внес предложение об изменении технологического процесса, а именно сбрасывания сточных вод на иловые поля. Данное предложение было поддержано, после чего были внесены изменения в технологический процесс. Эти действия и повлекли за собой сброс на иловые поля недосброженных осадков, что сопровождалось увеличением выделения сероводорода в атмосферный воздух.

Часть зафиксированных превышений ПДК

Технолог свою вину не признал. Его адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела. Более того, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что 40 потерпевшим был возмещен ущерб: перечислены денежные средства в сумме 5 000 рублей, несовершеннолетнему потерпевшему 10 000 тысяч рублей.

Как итог: суд постановил прекратить уголовное дело в отношении технолога. Ему также назначили штраф в размере 80 тысяч рублей.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел