«Я так боялась, что карусель упала на моих дочек»: Пострадавшая после падения карусели в Оренбурге рассказала Урал56.Ру о произошедшем

08.05.2023
22689
Место происшествия

Пострадавшая после падения карусели в «Оренпарке» рассказала Урал56.Ру о том, что происходило до и после случившегося. Она призналась, что больше всего боялась за своих детей, которые ждали ее недалеко от аттракциона. Несмотря на перелом руки и шок, женщина в первую очередь побежала искать своих дочек. К счастью, с девочками все в порядке. Однако они не меньше переживали за свою маму.

Урал56.Ру: — Почему решили прокатиться на этой карусели? Почему не пошли ваши дети?

Ольга: — Дети еще маленькие для такой карусели: 2 и 7 лет. Я посадила их на лавочку и сказала, что хочу, как в детстве, прокатнуться на цепочке, старшей включила камеру на своем телефоне, чтобы сняла меня на память, как я летаю. Мы вообще шли смотреть на новую карусель, которую рекламировали. Сказала дочкам, мол пойдемте, посмотрим, как люди катаются. Сама не планировала. И тут по пути мы увидели эту цепочку. Я все детство каталась на этой цепочке. 100 лет не каталась ни на чем. Детей покатала на маленьких карусельках. И вот меня меня черт дернул... И ведь я несколько раз спускалась с карусели: то телефон убрать, то очки. И кресла мне еще не понравились. Меня Бог прям отводил, а я все равно села. Надо же так.

Урал56.Ру: — Объясняли ли правила безопасности во время посадки на аттракцион?

Ольга: — Когда начала подниматься на помост, то все уже сидели. Остались я и еще одна девушка. Я в очках была. Я подумала, что их лучше снять. А мне парень, который пропускал на карусель, говорит: «Как хотите». Я сняла очки, подбежала к дочке, отдала очки и пошла опять. Там был второй парень, который проходил и всех пристегивал. Я села на кресло и говорю: «Ой, а что кресла такие скользкие?». Во-первых, они маленькие, не для взрослых. Некомфортно было. Очень скользкие. Надо было в тот момент встать и уйти. Он вот пристегнул спереди, между ног, и по краям. Очень тоненькие цепочки. Он проинструктировал, что за сидения держаться нельзя, только за цепочки. Если станет плохо, то можно махнуть рукой. Тогда карусель опустят. Инструктаж был довольно странный. 


Урал56.Ру: — Помните ли момент обрушения карусели? Как это было?


Ольга: — Ну и все, мы полетели, стали подниматься. Мы еще с девушкой с этой шутили. Я говорю: «С Богом». Только набрали скорость. Сделали несколько оборотов. И вот мы все... Шок какой-то. Все полетели, стукнулись, мне повезло, что я с другой стороны была - не там, где месиво. Я упала за столбом у лавочки. Головой не ударилась, но губа нижняя разбита. Зубами, наверное, прикусила от удара. Шок, конечно. Я лежу на полу, пытаюсь отстегнуться. Руки меня не слушаются. Рука сломана, вся вывернута. Решила тогда не отстегиваться, а выползти. В тот момент я поняла, что жива. Больше всего было страшно за детей. Я не поняла, на какой стороне упала. Я так боялась, что карусель упала на моих дочек. Я побежала скорее, зажала руку, чтобы она не оторвалась. Спрыгнула с помоста, потому что по ступеням уже нельзя было пройти. Прибежала к дочкам. Старшая младшую обнимает. Говорю им, что все в порядке. А они мне говорят: «Мам, мам, ты же никуда не уедешь?». В тот момент подумала, слава Богу, что с детьми все в порядке, а рука заживет.

Урал56.Ру: — Что происходило после ЧП? Как оказывали помощь пострадавшим?

Ольга: — После ЧП все плакали. Люди были в крови. Я на другую сторону не ходила. Рассказываю, что видела на своей. У девочки вся голова в крови была. Ее первую увезли, она была без сознания. Папа ее плакал, тоже весь в крови был. Женщина кусок своей футболки оторвала, чтобы кому-то перевязку сделать. Но я это все смутно помню. Я сознание теряла. Помогали тем, кто совсем без сознания был. А когда мне совсем плохо стало, то попросила у прохожих вызвать скорую. Они начали вызывать, женщина мне помогла. Она врачом оказалась. Женщина в зеленом костюмчике вроде бы, она мне помогла. Потом приехала скорая, увезли меня в травмпункт.

Ольга попросила добавить, что людям стоит несколько раз подумать прежде, чем рисковать своей жизнью. 

Напомним, ЧП произошло 6 мая в Оренпарке (в парке им. 50-летия СССР). Пострадали порядка 20 человек, из них 26-летняя женщина находится в крайне тяжелом состоянии, 10-летний ребенок - в тяжелом. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Все подробности.

Момент обрушения карусели в Оренбурге, а также события после попали на видео. Смотреть.

Глава Оренбурга прокомментировал падение карусели в парке Оренбурге, в результате которого пострадали дети и взрослые. Он сообщил, что пока неизвестно что стало причиной падения карусели. По его словам, подобное недопустимо и к компании-концессионеру, которая гарантировала безопасность аттракционов и соблюдение всех необходимых процедур перед их запуском, есть серьезные вопросы. Их действиям, действиям технической службы и всем причастным будет дана оценка специалистов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
08.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел