В Оренбурге рухнула карусель «Цепочки», на которой находились люди: ситуация онлайн, фото и видео

06.05.2023
134636
Карусель после падения. Фото УМВД России по Оренбургской области
В Оренбурге упала карусель «Цепочка», на которой находились люди. ЧП произошло в Оренпарке (в парке им. 50-летия СССР). Есть тяжелые пострадавшие. 

7 мая, 17:20

Следком возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Оренбурга по статье «Халатность». Кроме того, главе города объявлено предостережение с целью недопущения фактов нарушений при эксплуатации оборудования и элементов благоустройства на территории города, в том числе аттракционов в отсутствии документов, удостоверяющих их техническое состояние, разрешающих установку и эксплуатацию.

Также по поручению прокурора Оренбургской области Руслана Медведева на территории всего региона проводятся проверки исполнения законодательства в сфере оказания развлекательных услуг населению, в том числе работы всех аттракционов.


7 мая, 15:45

Упавшая накануне карусель не была поставлена на учет в органах гостехнадзора, соответственно, эксплуатировать ее было запрещено. Из всех установленных аттракционов в Оренпарке на 5 мая разрешение на эксплуатацию имела только надувная лодка «Spider». Выяснилось, что представитель концессионера направил в инспекцию гостехнадзора неполный пакет документов. Кроме того, он предоставил копии паспортов и формуляров на аттракцион «Цепочная карусель» в электронном виде вместо заверенных копий, положенных по закону, что нарушает правила эксплуатации аттракционов.

7 мая, 14:20

В Оренбурге после падения карусели «Цепочки» задержаны руководители ООО «Аттракцион-Сервис» и ООО «Винтаж», которые отвечали за работу парка и аттракционов.

В рамках расследования уголовного дела следователи с участием криминалистов провели обыски в организациях и изъяли документацию, касающуюся организации работы аттракционов и их обслуживания. На данный момент руководители организаций задержаны, в суд направлено ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения.

7 мая, 12:40

Минздрав Оренбургской области рассказал о состоянии пострадавших при падении карусели «Цепочки» на сегодняшний день. Как сообщила глава ведомства, два пациента находятся в тяжелом состоянии, однако отрицательной динамики у них не наблюдается.

Сейчас в четырех больницах Оренбурга находятся 11 человек, в том числе 5 несовершеннолетних, однако после обеда одну маленькую пациентку выпишут и отправят домой. В Минздраве отметили, что состояние всех пациентов стабильное, без ухудшений. На данный момент состояние 2 человек расценивается как удовлетворительное, 7 пациентов находятся в средне-тяжелом состоянии, 2 - в тяжелом.

В Минздраве отметили, что погибших при падении карусели в парке аттракционов нет. Вызов на скорую помощь поступил в 17:11, первая бригада прибыла на место ЧП спустя 6 минут. Всего в Оренпарке работали 10 бригад скорой помощи, 2 реанимационные и 8 – линейных. Для того чтобы максимально быстро провести все диагностические процедуры все пострадавшие были госпитализированы в 4 клиники областного центра. Оказанием медицинской помощи пострадавшим занимались более 100 медиков. 

7 мая, 00:30

В Оренбургской области проверят все парки после обрушения карусели в Оренбурге. Такое поручение дал губернатор Денис Паслер. 

6 мая, 22:10

Оперативная информация от министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой по пострадавшим в парке в результате падения карусели. 

Женщина остается в тяжелом состоянии, у неё множественные травмы: головы, живота, скелета. 

Ребенку с тяжелой травмой становится лучше. Операция девочке не нужна. 

Подробнее.

Минздрав опубликовал фото из детской больницы


21:06

Видео очевидца, снятое сразу после обрушения карусели в Оренбурге.



21:00

Следственный комитет опубликовал видео с места обрушения карусели в Оренбурге

Напомним, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).


20:40

Момент обрушения карусели попал на видео. 



20:20

Еще один ребенок отпущен домой под амбулаторное наблюдение. В стационаре находятся 11 пациентов, в том числе - 5 детей и 6 взрослых. Состояние пациентов без изменений, рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова. 

 — На данный момент пациенты полностью обследованы, проведено КТ головного мозга и внутренних органов, необходимые рентген- и УЗИ-исследования. Состояние крайне тяжелое - одна женщина с множественными травмами, на ИВЛ в реанимации. В тяжелом состоянии один ребенок 10 лет, находится в реанимации, дышит сама, консультирована с федеральным центром, получает все необходимое лечение. 10 пациентов в среднетяжелом состоянии, получают лечение в травматологических отделениях. Все травматологические клиники города усилены специалистами всех профилей. Погибших в результате ЧП в парке нет. 


19:52

По факту падения карусели в Оренбурге возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

19:30


Пострадали 20 человек в результате обрушения карусели  в Оренбурге! 27-летняя девушка в крайне тяжёлом состоянии, 10-летний ребенок в тяжелом.

Минздрав уточнил данные:

 — Среди 20 пострадавших 12 детей и 8 взрослых. 
 — Из них - 12 человек в больнице, 8 отпущены домой на амбулаторное лечение 
 — Из 12 госпитализированных 6 - это дети. 10 человек в состоянии средней степени тяжести. 
 — 27-летняя девушка в крайне тяжелом состоянии. Ею занимаются врачи разных специальностей. И травматологи, и лор, и офтальмолог и так далее. Девушку готовят к операции. 
 — 10-летний мальчик в тяжелом состоянии. Им занимаются нейрохирурги.

19:00


 — Что послужило причиной ЧП – пока неизвестно. Но уже сейчас понятно, что к компании-концессионеру, которая гарантировала безопасность аттракционов и соблюдение всех необходимых процедур перед их запуском, есть серьёзные вопросы. Их действиям, действиям технической службы и всем причастным будет дана  оценка специалистов. Не исключено, что концессионный договор будет расторгнут. Случившееся просто недопустимо! Здоровье и безопасность оренбуржцев – для нас приоритет. И виновные в случившемся несомненно должны понести наказание. А всем семьям, пострадавшим сегодня, будет оказана помощь в
Сергей Салмин
Глава Оренбурга



18:46

Известно о 15 пострадавших в результате обрушения карусели в Оренбурге: 7 взрослых и 8 детях. Об этом сообщает администрация города. Ранее сообщалось, что пострадавших около 20.


18:40

Трое человек находятся в тяжелом состоянии после падения карусели в Оренбурге - предварительная информация.

18:30

Следственный комитет и прокуратура Оренбургской области начала проверку по факту падения карусели в Оренбурге.

18:21

Очевидцы рассказали Урал56.Ру, что у аттракциона произошла проблема с гидравликой.

18:19

Жертв в результате обрушения карусели в парке Оренбурга нет - предварительная информация.

18:08

«Комментарии пока дать не можем», — представитель парка Урал56.Ру

На место обрушения карусели в Оренбурге оперативно прибыли врачи, спасатели, сотрудники МЧС. Только скорых мы насчитали более 10.  Сейчас все пострадавшие госпитализированы.

Фото с места ЧП

Фото с места ЧП



18:05

Ранее директора парка Тимур Шогенов назвал все аттракционы безопасными. 24 апреля он сказал корреспонденту Урал56.Ру:

- Но не стоит переживать, это все безопасно. Все аттракционы проходят госэкспертизу, техталон. Без государственного надзора мы не имеем запускать на аттракцион посетителя. Такая проверка будет проходить каждый год.


18:00

Фото с места ЧП. 

Фото с места ЧП

Фото с места ЧП


17:59

В результате падения карусели в парке Оренбурга пострадало около 20 человек. Есть тяжелые.

17:54

 На видео, которое в редакцию прислали очевидцы, видео, что в момент падения карусели на ней находились люди. Смотреть видео.




17:56

В Оренбурге упала карусель «Цепочка», на которой находились люди. ЧП произошло в Оренпарке (в парке им. 50-летия СССР). Информация о пострадавших уточняется. 

Фото УМВД с места ЧП

Фото УМВД с места ЧП





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел