На каком этапе сейчас находится строительство нового моста для парка Строителей Орска? Комментарий подрядчика

21.04.2023
2658
Картинки из технической документации на строительство вантового моста в Орске
Началось изготовление конструкций нового пешеходного моста, который перекинется через озеро Песчаное в парк Строителей Орска. Об этом нам стало известно от подрядчика, который занимается реализацией этого проекта.

Напомним, муниципальный контракт заключен с ООО «Уралцветметремонт». Его стоимость – 54 млн 327 тыс. 617,80 руб. 

Новый мост будет вантовый на 8-ми канатных вантах с четырьмя двойными оттяжками. Рабочая длина моста составит 76 метров. В нем будет 5 пролетов по 15,20 м.  Ширина пешеходной зоны моста – 2,5 м. Покрытие мосты выполнят из лиственницы (доски толщиной 40 мм).

Строительство моста разбито на несколько этапов. А основное его возведение будут проводить зимой, когда на озере установится крепкий слой льда. 

Однако работы идут уже сейчас. 

На данный момент на заводе ООО «Уралцветметремонт» идет изготовление металлоконструкций – пилонов и пролетных строений.

На берегу пока проходят только подготовительные работы.

Как нам сообщили в компании, визуально жители увидят начало строительства ближе к осени – до зимы планируется установить на берегу пилоны, которые в будущем и будут держать пролеты моста над водой. Сам мост будут монтировать в холодное время года.

В технической документации муниципального контракта определены следующие этапы работ: 

  • 1-4 этапы (с 1 июня по 30 сентября 2023 года) — планируется изготовление моста, канатно-вантовой системы, выкорчевка старых деревьев, демонтаж ЛЭП, старых конструкций, планировка площадки, устройство фундаментов на левом и правом берегах, устройство пилонов и завоз металлоконструкций на объект.
  • 5-6 этапы (с 1 января по 29 февраля 2024 года) — устройство гати из бревен по льду и эстакады для монтажа металлоконструкций. Монтаж пролетных конструкций моста и канатно-вантовой системы, подъем моста, демонтаж системы из бревен.
  • 7 этап (с 1 по 30 июня 2024 года) – устройство перильного ограждения моста и палубного настила, электротехнические работы, финишные отделочные работы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
21.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел