В Оренбурге собаки насмерть загрызли ребенка. Кто виноват: правительство, мэрия, подрядчик или «сырой» закон? Часть 1

17.04.2023
9060
Собаки в Оренбургской области. Фото из архива

В Оренбурге произошла трагедия. 8-летнего мальчика насмерть загрызли собаки. По мнению автора действующего закона о животных Владимира Бурматова, вину за случившееся несут как директор приюта, который занимается отловом собак, так и чиновники, заключившие контракт с организацией. Он предложил посадить директора приюта. Однако в этой ситуации не все так однозначно. 

Как работает закон?

Согласно действующему законодательству, полномочия по контролю за бездомными животными возложены на региональные власти (ранее это были полномочия городских властей). В Оренбургской области - это министерство сельского хозяйства.

Министерство в свою очередь передало ряд своих полномочий муниципалитетам, оплачиваются они из областного бюджета в рамках субвенций (прим. ред. субвенции – это межбюджетный трансферт, который предоставляется в целях финансового обеспечения расходных обязательств по переданным полномочиям). Сами муниципалитеты, согласно действующему бюджетному законодательству, не имеют возможности оплачивать эти работы из своего бюджета.

Муниципалитеты регулярно жалуются, что из областного бюджета мало выделяется средств на программу. Также региональные власти не решают проблему со строительством приютов для бездомных животных. И в Оренбурге, и в Орске этим вопросом занимаются городские власти. 

Как работает схема по отлову животных в Оренбурге? 

Напомним, в феврале управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга заключило контракт на отлов собак в областном центре. Подрядчиком стала АНО «Мы нашли вам друга». В конкурсе участие принимала всего одна организация. Оказывать услуги она начала с момента заключения муниципального контракт. Он будет действителен  до 1 октября 2023 года.

Организация занимается отловом собак по заявкам администрации Оренбурга.

Какие обязательства есть у приюта перед администрацией?

В соответствии с контрактом исполнитель обязуется оказать следующие услуги по организации проведения мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев  для нужд управления жилищно-коммунального хозяйства администрации:

  • Нести прямую ответственность за качество и сроки оказания услуг.
  • Нести ответственность за ущерб, причиненный третьим лицам за действие или бездействие при оказании услуг.
  • Соблюдать мероприятия по чистоте содержания и уборке места оказания услуг и прилегающей территории, санитарные нормы и правила и нести ответственность за их нарушения.
  • Нести полную ответственность за все нарушения перед внешними контрольно-надзорными органами

Приют также обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить оказание слуг при обнаружении:

  • Неблагоприятных для администрации последствий выполнения его указаний о способе оказания услуг;
  • Иных не зависящих от исполнителя обстоятельств, которые грозят ухудшением качества результатов оказанных услуг, либо создают невозможность ее завершения в срок.

Проще говоря, приют несет ответственность за всевозможные происшествия. Однако есть один нюанс. Исполнитель выполняет отлов животных по устным обращениям и (или) письменным заявлениям заказчика. Это значит, что приют должен реагировать только на те случаи, о которых ему сообщала администрация. Например, в мэрию поступило сообщение о стае собак на одной из улиц. После этого администрация должна передать это сообщение приюту, который занимается отловом. Только после этого подрядчик обязан приступить к выполнению работы.

Заявления на отлов животных принимаются и регистрируются через службу МБУ «МДЦ» по телефону или в электронном виде ежедневно. Исполнитель обеспечивает работу круглосуточной диспетчерской службы, обеспеченной стационарными и мобильными средствами связи и отрабатывает заявки, поступившие в МБУ «МДЦ» и от заказчика ежедневно.


Как происходит оформление заявки по отлову?

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество заявителя, адрес, контактный номер телефона, дата подачи заявления, местонахождение и количество животных, которых необходимо отловить, цель их отлова.

В случае массового отлова животных исполнитель (приют) путем размещения объявления на сайте заказчика (администрация Оренбурга) информируют население о начале и периоде действия мероприятия по отлову животных, сроках и месте доставки отловленных животных.

Что входит в обязанности подрядчика?

Список обязанностей, которыми предстоит заниматься АНО «Мы нашли вам друга», довольно объемный. Перечислим несколько пунктов:

  • Отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных.
  • Возврат потерявшихся животных их владельцам.
  • Ежедневное содержание животных, включающее кормление, предоставление постоянного доступа к питьевой воде, выгул, чистку и дезинфекцию вольеров.
  • Кастрация (стерилизация) отловленных животных без владельцев.
  • Транспортировка и возврат на прежние места обитания не проявляющих агрессию, вакцинированных и стерилизованных животных.

Отметим, что усыпить животное можно только в крайнем случае. Согласно контракту, это возможно лишь «в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного».

При этом отлавливать специалисты смогут только животных, находящихся без хозяина, за исключением оставленных на привязи, на улицах и в иных общественных местах, помещениях, являющихся местами общего пользования многоквартирных домов. К слову, стерилизованные животные, имеющие метки, отлову не подлежат, за исключением животных, проявляющих агрессию в отношении других животных или человека.

Реакция автора действующего закона о животных Владимира Бурматова

В настоящий момент в России действует закон  «Об ответственном обращении с животными». Его автор - Владимир Бурматов. Согласно закону,  животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть. 

После случившегося в Оренбурге Бурматов сказал следующее: 

— Считаю, что вину за произошедшее несет как директор приюта, который занимается отловом собак, так и чиновники, которые заключали контракт с организацией и не проконтролировали качество представляемых услуг. Директор приюта совершил уголовное преступление, которое квалифицируется по нескольким статьям. Если эта компания допустила нахождение на улице агрессивных животных, то это прямое нарушение закона. Если они их выпустили, значит, было незаконное решение ветеринара или его в принципе не было. Кроме того, комитет получал много жалоб из Оренбурга по поводу того, что собак «просто никто не ловит». Скорее всего, это произошло из-за коррупции и отсутствия контроля за отловом животных. Судя по всему, эта компания была кому-то социально близка, с ней заключили контракт, никто их не контролировал, они ни черта не делали. Все закончилось трагедией. Поэтому там сидеть придется, судя по всему, сразу нескольким человекам: и должностным лицам из числа сотрудников администрации города, кто за это и отвечал, и, конечно, директору компании. Потому что он непосредственно виновен в гибели мальчика.

По его мнению, вина в больше степени лежит на директоре приюта. Однако нельзя не принимать во внимание тот факт, что заявки на отлов принимает не только подрядчик, но и администрация Оренбурга.

Реакция директора приюта на трагедию

Издание «Комсомольская Правда»взяло комментарий у подрядчика оренбургской мэрии по обращению с безнадзорными животными — АНО «Мы нашли вам друга». Директор организации Татьяна Романова считает, что такие инциденты будут продолжаться до тех пор, пока в России действует нынешний закон о животных. 

— Даже не удивительно, что такое произошло. Пока не примут нормальный закон – жертвы еще будут. А закон должен запрещать плодить животных, он должен запрещать самовыгул, он должен запрещать выбрасывать животных на улицу. Мы заключили тендер с администрацией города на отлов животных. Мы обязаны их стерилизовать и выпустить там же, где взяли. Это все наши функции. Но животное на улице остается голодное, холодное и сбивается в стаи. Вырезать органы – не равно решить проблему. Стрелять у нас запретили, а плодить нет. Программу по льготной стерилизации для нищего населения тоже не поддерживают. Сколько еще будет жертв? 

Напомним, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СК Оренбургской области доложить о ходе расследования уголовного дела о нападении собак на ребенка. По факту смерти ребенка возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ:


ч. 2 ст. 293 УК РФ — «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»;
п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В настоящий момент следствие рассматривает следующую версию: 16 апреля 2023 года недалеко от гаражного кооператива на улице Кольцевой в Оренбурге стая бездомных собак напала на ребенка, гуляющего в районе своего дома. От полученных повреждений мальчик скончался на месте происшествий.

Следствию предстоит дать правовую оценку действиям должностных или иных лиц, ответственных за организацию комплекса мероприятий по отлову бродячих животных на территории города Оренбурга.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
17.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел